出会い系サイト規制法について

公開日: 相談日:2014年09月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

ある有料出会い系サイト(免許証やクレジットカードによる年齢確認有り)のスマホ版アプリでツイッターに似たリアルタイムでつぶやける機能があります。その機能を利用し、「彼女ほしい」(原文のまま)とつぶやいたところ数分後にサイト側で削除されました。削除通知のメールがあり、相手募集や募集を連想させる書き込みだったので削除したとありました。

上記の書き込みは、出会い系サイト規制法の児童を相手方とした異性交際の誘引に該当してしまうのでしょうか。非常に心配になっています。ご回答よろしくお願い致します。

284842さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >上記の書き込みは、出会い系サイト規制法の児童を相手方とした異性交際の誘引に該当してしまうのでしょうか。

    出会い系サイト規制法では、児童を相手とした異性交際の誘引が禁止されています(6条)。
    文脈にもよりますが、お書きの事情を見る限り、児童を相手とした交際の誘引とはいえませんので、心配は要らないと考えます。

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「借金」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから