500万円の借金が3000万円になって請求される事がありますか?


前回ご回答いただき、この度、相続放棄を進めておりますが、
その過程で、被相続人の債務についての事実に驚いたので、
質問させていただきます。

債務は約3000万と聞いていましたが、内訳は、信用金庫から土地を担保に
500万円を借り(35年前)、途中から支払いが滞って、その元本が350万ほど残り、
その分の遅延損害金とか、もろもろの金額が2600万円になっている。と本人の死後に
信金から説明を受けたそうです。

土地を取られて終わり、と思っていたので、そのままにしておいたらしく、負債額の合計が
約3000万になるので、慌てて相続放棄をしたとの事でした。

30年も経過しているとはいえ、こんなことがあるのでしょうか?

銀行や信用金庫などで、こんな暴利?のような結果になる事がある。ということを
わかりやすくご回答いただきたく、お願い申し上げます。
2014年09月09日 13時01分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
遅延利率について,バブル前でも,また,都銀や地銀ではなく信金であり例えば年利20%を超える率ならば,確かにその程度になってもおかしくはないです。しかし仮に訴訟判決がでていても,既に消滅時効が経過している可能性もありますが。一度信金に時効についての見解をお聴きになってはどうでしょうか。またなぜ整理回収銀行その後の整理回収機構に移転していないのかも不明ですが。

2014年09月09日 13時09分

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おそらく時効にかかっているのではないかと思料しますが、時効は債務者が援用しなければならず、債権者としては約定利息あるいは遅延損害金を併せて請求してきているのではないでしょうか。あり得る話です。

2014年09月09日 13時10分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 栃木県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
遅延損害金の上限は,年利21.9%(元金100万円以上の場合)。
少なめで20%でみても,30年で600%。
350万×600%=2100万。+元金350万で2450万。
おおむね合っているのではないかと思います。

ところで,時効の可能性はなかったのでしょうか。
10年間支払も裁判上の請求もなければ時効を主張できた可能性はありますが。

2014年09月09日 13時15分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。

友人の500万の借金の担保として、使っていない土地の権利書を提供し、連帯保証人になった。というのが事実で、後に、友人が、この借金を会社名義にしたため、債務不履行と会社整理の後で、信金から、本人に連絡があったそうです。その翌年に亡くなったので(3年前)、時効などについては不明です。
その間、この友人は、ほんの少しだけ支払い続けていたようです。

最近、信金に問い合わせたところ、書類はそのままですが、すでに、この債権はローン会社に移行しています。とのことでした。

2014年09月09日 14時55分

この投稿は、2014年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 5000万円を超過する個人民事再生について

    債務の総額が5000万円を超過している場合、個人民事再生は適用できませんか? 父に連帯保証人としての債務があることが判明しました。 (主債務者は数年前に亡くなられています。) 約20年前からなので利息や損害金年利が加算され5000万円を超過しております。 例えば5000万円を超過している分を一括返済し、残額が5000万円以下に...

  • 200万を借り月に3万返済を10年、元金が減りませんが過払いはありますか?

    身内が10年ほど前に、大手消費者金融より200万借りました。 毎月3万ずつ返済しているようですが、取られるのは利息ばかりで、いまだ150~160万くらい残があるようです。過払いは発生していますか? 嫁さんには内緒の借金で、持ち家もあるため、ローンに影響が出ることはしたくないそうです。

  • 根抵当権行使の際、土地の持分と比例して債務を弁済しなくてはならないのか?

    経営する会社の借金を返すために、自宅(土地)根抵当権が行使され、銀行に借金を返済いたしました。 結果として、9000万円で売却し、5000万円(元本確定額)を銀行に返済いしました。 手元に残ったのは4000万円です。 土地は家族共有で、持分は、自分40% 妻30% 子供30%でした。 売却額9000万円は、持分に応じて、自分36...

  • 借金を返さないことで、何か違法になりますでしょうか?

    父が友人の会社からの借金を1000万円ほどしております。 住宅ローンがあと600万円ほどあります。しかし、家が1000万円ほどで売れるので、それを売ってしまおうと思います。 売ると400万円ほどありますが、それを返済に回さず、使ってしまうことは問題ないのでしょうか?

  • 財産分与について

    家の現状評価額が3000万でローン残高が2500万相手方の親が頭金1000万出している時、相手の親に全額返す必要があるんでしょうか?よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。