借金を完済してもらうには…

内縁夫にお金(450万)を貸しています。
借用書はありませんが、毎月5万ずつ返済してもらっています。
心配なのは私に何かあった場合、私の子供に返済してもらいのです。
そのためにはどうしたらよいでしょうか?



kimi-kさん
2014年08月26日 09時18分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
借用書を作っておいたほうがよいと思います。
相続人がお子さんしかいなければ,お子さんがその債権を相続すれば引き続き弁済を受けることが可能です。

2014年08月26日 09時21分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
私に何かあった場合、私の子供に返済してもらいのです。そのためにはどうしたらよいでしょうか?

お子さんは相続人としてあなたがなくなった後あなたの財産すべてを相続します。貸金債権についても相続します。

したがって あなたが相手の男性に貸していることをが明らかになるよう借用書を作成しておけば十分です。できれば公正証書という形にしておくのが確実でしょう。

2014年08月26日 09時27分

kimi-k さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございます。
実は、借用書の代わりに彼の保険証券の受取人を私にという案もあったのですが、内縁関係だとそれもできないので彼の妹さんを受取人にし、自分(彼)に何かあったら私に返済するよう一筆書き、その内容に対して妹さんも署名捺印するというのですが、法的にはいかがなものでしょう。
引き続きよろしくお願いいたします。

2014年08月26日 09時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そのためにはどうしたらよいでしょうか?

借用書,できれば公正証書で作っておかれてください。
あと協力してもらえないなら,貸付を立証できるようにしておくことです。
貸し付けた際の振込み履歴,その後返してくれている履歴,例えば,メールの内容で貸し付け,返済の内容がわかるもの,適宜録音などして,相手が債務を認める内容を記録しておきます。
お子様が相続人となれば,その相談者の地位に基づいて,貸金返還請求が可能ではないでしょうか。

2014年08月26日 09時30分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
彼の保険証券の受取人を私にという案もあったのですが、内縁関係だとそれもできないので彼の妹さんを受取人にし、自分(彼)に何かあったら私に返済するよう一筆書き、その内容に対して妹さんも署名捺印するというのですが、法的にはいかがなものでしょう。

確かに生命保険金の受取人に内縁の妻はなれません。 

ただこのような迂遠な方法をとれば 妹さんの財産に紛れ込んで妹さんに多額の借金があればあなたへの返済原資とはなりえません。

そこで 死亡生命保険金に対し 質権を設定しておく方法が確実です。これは可能です。

2014年08月26日 09時40分

kimi-k さん (質問者)
何度もご回答感謝いたします。
ところで、死亡保険金の質権とはどういったもので設定するにはどのようにしたらよいのでしょうか?

2014年08月26日 09時51分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
死亡保険金の質権とはどういったもので設定するにはどのようにしたらよいのでしょうか?

保険契約書をあなたに引き渡し 内縁の夫から保険会社にあなたに対する借入金のための質権を設定するという内容証明郵便を送付する方法があります。

2014年08月26日 10時02分

この投稿は、2014年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

この相談に近い法律相談

  • 借用書がないです。お金を返してもらうのは難しいでしょうか?

    付き合っていた人にお金を貸しました。 約1年間に渡り、お金を貸して、総額35万円程になります。 ●通帳に送金した時 ●借用書なしで手渡しで渡した時 ●借用書までは書いてくれなかったですが、[i:99]月[i:99]日[i:99]円借りました。名前 と書いてもらい貸した時 とあります。 証拠は、お金を貸して欲しいという毎回の相手のメール...

  • 親戚に貸したお金を返してもらう方法

    私は、親戚に1,000万円を貸してあります。もう10年くらい前からです。断りきれず、5回ほどに分けて貸してしまいました。借用書はもらってありますが、借用書に書いてある期限になっても返してくれず、何度も催促しましたが、なかなか返してくれません。一度に返すと言い張り、今まで1円も返していません。本当か嘘かわかりませんが、そ...

  • 借用書が無く返済してもらいたい場合

    知人に2年9ヶ月で400万円のお金を貸しました。絶対に返すと約束の上で知人ですので信用して借用書も書きませんでした。2004年を最後に貸したのでもうすぐ10年になります。 何度か催促もしているのですが返してもらえず、今回その知人に私がお金を13万円借りたのですが、返済を求めてきました。 私もお金が無く、5万円を返済しますが、...

  • お金の貸し借りについて。

    質問させていただきます。 元カノと5年近く交際していたのですが、付き合い始めからちょくちょくお金を貸し、約4年間で合計すると500万ほど貸していました。 なので、借用書を作り、返済の約束をしたのですが、別れた後から連絡が取れません。 実家にいると思うのですが貸したお金は返済請求できますか? 全部を一括は無理なのはわ...

  • 友人に貸したお金を返してもらうにはどうしたらいいですか

    10年前に友人に約100万を数回に分けて貸しました 手書きで手帳に「誓約書」と金額を●月●日お借りします + 氏名を記入したものがあります 返すのは分割でもいいという話もしていますが1円も振り込まれたことはありませんしお金を持ってきたこともありません どうやったら返済してもらえますか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。