借金について

公開日: 相談日:2014年08月12日
  • 3弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

平成18年に借りました借金の取り立てが急に始まり、電話に出なかったところ、今日までに一括で20万を支払わないと然るべき処置をとるというハガキがきました。
返済期間が五年をすぎると時効というのを聞いたことがありますが、これはあてはまりますか。
また、一括ではとても返せませんが給料が差し押さえになったりするのは困ります。
どう対処するべきでしょうか。

274132さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    タッチして回答を見る

    返済期間が五年をすぎると時効というのを聞いたことがありますが、これはあてはまりますか。

     相手の債権者が、会社の場合には、貸金請求権は、最後の返済から5年で時効消滅します。

    また、一括ではとても返せませんが給料が差し押さえになったりするのは困ります。どう対処するべきでしょうか。

     判決を取らないと給料差押ができませんので、直ぐに差押されることを心配する必要はありません。現状では、消滅時効援用の内容証明郵便を出すことをお勧めします(ネットや書籍で記載方法は調査可能)。

  • タッチして回答を見る

    返済期間が五年をすぎると時効というのを聞いたことがありますが、これはあてはまりますか。

    相手が金融機関のような会社であれば当てはまりますが,個人間の貸し借りの時効は10年です。

    また、一括ではとても返せませんが給料が差し押さえになったりするのは困ります。

    時効になっているのであれば,その援用をされてください。
    時効でないなら,相手と延期,分割の交渉をしてみてください。

  • 相談者 274132さん

    タッチして回答を見る

    西田 様
    原田 様

    ありがとうございます。
    借り入れ先は金融機関です。援用というのは弁護士を介さず個人でやってもいいのでしょうか。
    差し押さえはすぐにはならないとのことで安心しましたが、期限が今日ですし会社に連絡がきても困るので、何らかの連絡を入れたほうがいいのでしょうか。

  • タッチして回答を見る

    援用というのは弁護士を介さず個人でやってもいいのでしょうか。

    大丈夫ですよ。
    ご不安であれば,弁護士に依頼されてください。

    差し押さえはすぐにはならないとのことで安心しましたが、期限が今日ですし会社に連絡がきても困るので、何らかの連絡を入れたほうがいいのでしょうか。

    すぐに相手も動くとは限りませんし,すぐに時効援用するならその必要もないと思います。

  • 相談者 274132さん

    タッチして回答を見る

    原田 様

    ありがとうございます。
    とても安心しました。

    援用の方向で動いてみます。
    やりながら、わからないときはまた相談させて下さい。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    タッチして回答を見る

     時効援用は、弁護士に依頼しなくてもご自分で行うことができます。

    期限が今日ですし会社に連絡がきても困るので、何らかの連絡を入れたほうがいいのでしょうか。

     期限が過ぎても直ぐに会社に連絡が来ることはないでしょうが、心配であれば、電話をしておいた上で、時効援用をされたらと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士に依頼せずともできます。

    不安があるとすれば、債務の承認になるような行為を相手の口車に乗ってしてしまわないことでしょう。

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す