借金返済について。アルバイトを辞めるに当たって

公開日: 相談日:2014年07月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

6月末にアルバイトとして働いているお店から数万円借りてしまいました。借用書も、そのお店の代表さんと一緒に書きました。その時お店側から出された、貸してあげる代わりの条件というものを出されました。週四回以上の出勤とお店を辞めないことです。
ですが、そのお店は正直私に合わないし、経営の方針が変だったため、借用書にサインなどしても辞めたいな、と思っていました。そして、数万、お借りした金額分用意出来たのでそれを返し、辞めると言うことをお伝えしたところ、昨日は仕事続けるって言ったのに今日は辞めるとかバカかよ、病気かよ。などと罵声を浴びせられ、お金を返したところで辞めさせてもらえそうにありません…
確かにアルバイトとはいえ、即日で辞めるのは常識がなっていないのもわかります。ですが、客の集め方や仕事内容があまりにも可笑しいし、普通ではないので辞めたいのですが…お金を返すに当たって、借用書は返してもらうのは分かっているのですが、おそらく話に行く方は持っていません。なので領収書、受領書をもらう予定なのですが、書いてもらえるでしょうか…?警察の方に見守ってもらいながらの方がいいでしょうか…?

265005さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    広島県4位

    大村 真司 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    領収書を出してもらえないようであれば支払うべきではありません。交換で支払いましょう。

    また、やめると言っている者を引き止めることも基本的にはできません。

  • 相談者 265005さん

    タッチして回答を見る

    大村さん
    回答ありがとうございます!
    今日も本来は出勤なのですが…電話の後ですし、仕事内容的に苦痛しかないので、行かない態勢なのですが…大丈夫でしょうか?借金は明日親と返しに行く予定です!ただ、暴言が酷い人で…よくバックれた人に詰めに行く。とか言ってるような人なのですが、警察挟んで話した方がいいですか?凄く怖いです…

  • 相談者 265005さん

    タッチして回答を見る

    大村さん
    なるほど…わかりました!ありがとうございますっ

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す