不正アクセス

公開日: 相談日:2014年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日 クレジットカード会社のインターネットサービスにログインする際、登録をしたIDとパスワードを忘れた為、通販などでも通常よく登録している、IDとパスワードを入れてみたら他人のアカウントにアクセスしてしまいました。
気づいた時点ですぐにログオフし、不正な取引や操作はしていません。

自分がよく使うID パスワードと偶然にも同じ人がいることに驚きますが、自分の個人情報も心配になりいろいろと変更しました。

カード会社には念のため 伝えたのですが、逆に伝えたことによって不正アクセスの罪に問われるのではないかと、心配になってしまいました。
たまたま間違えてとか偶然に他人にアクセスしてしまった場合、相手に訴えられたりしてしまう可能性もあるのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします。

262664さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    たまたま間違えてとか偶然に他人にアクセスしてしまった場合、相手に訴えられたりしてしまう可能性もあるのでしょうか?

    絶対ないとはいえませんが,わざと(故意で)ではありませんし,何か相手に損害を与えたというわけではありませんから,それほど気にされる必要はないのではないでしょうか。

  • 相談者 262664さん

    タッチして回答を見る

    追記です。
    不正アクセスの罪には問われるのでしょうか?

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました