無断退社した社員の給与、借金、物損など

公開日: 相談日:2014年06月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

昨日、社員Aが業務があるにも関わらず無断退社しました。連絡もなく。家にもいません。彼女には地元の九州に帰ったと連絡があったきりで無論、会社には音信不通です。社員Aは社員Bに借金と社員Bの車で半月前に事故をしていて修理代も払っていません。社員Bはすべて肩代わりをして困っていますが、無断退社した社員Aは1カ月と半月分の給与があります、社員Bに渡してはダメでしょうか?社員Aの了解があれば大丈夫だとは思いますが、このまま音信不通ならどうすればよいでしょうか?親族等の了解でも大丈夫ですか?
よろしくお願いいたします。

260925さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    take0427さん、困ったことですね、

    しかしながら、賃金の支払い方については、賃金が全額確実に労働者に渡るように、労働基準法(24条)に決まりがあり、

    直接、全額を、労働者本人に渡さなければならないこととなっています。

    給料は、手渡しで支給されていたのでしょうか?

    そうであれば、事業所で、いつでも渡せるがあ用意る旨をこちらから連絡を
    され、受領方法を確認してください。

    振り込みを利用されていたのであれば、従前、把握されていた同じ口座に振り込まれればよいと思います。

    Bさんに渡したとしても、Aさんに対する法律上の支払い義務は残りますので、
    お気をつけ下さい。

    また、AさんとBさんの問題は、従業員同士の個人的な問題です。
    会社が深入りすることはおすすめしません。

    参考になれば、幸いです。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す