催告書について。

弁護士の先生方初めまして。

先日私宛に消費者金融のアコムより催告書が届きました。

内容は以下の通りです。

『前略、このたび、お客さまは期限の利益を喪失し、約定に基づく分割払いによる返済が出来なくなりました。つきましては、下記の残債務を平成26年6月18日までに一括してご返済をお願い申し上げます。もし、ご返済がない場合には、裁判所に法的手続きを申し立てた後に、給与差押等の強制執行をすることがあります。ご返済前に弊社担当者までご連絡をください…。』

全て自己責任でここまで来てしまったことは本当に反省をしております。

総額217037円の支払い期日があと数日後に迫っておりますが、支払えるだけのお金がなくどうして良いか分かりません。

ちなみに、アコムへの最終支払い日が平成21年1月30日で、今日まで既に約5年以上経っております。

この場合は、時効ということにはならないのでしょうか?

その約5年間には何度かアコムとの電話でのやりとりはありましたが、支払いは一度もなく、裁判に掛けられたこともありません。

全くの無知でご迷惑をおかけしますが、この先どうしたら良いのか教えて頂けますか。
ケンタですさん
2014年06月15日 22時07分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
とにかく弁護士に依頼して介入してもらったほうがよいですね。時効については今年の1月頃、手紙が届いていませんでしたか。時効5年の満了直前に催告があると半年間時効の完成が伸びます。それを考えますと未だ時効は完成していない可能性もあります。その点も含めて弁護士に介入してもらって調査してもらったほうがよいです。

2014年06月15日 22時30分

ケンタです さん (質問者)
好川先生、早速のご回答有難う御座いました。

今年の1月頃に時効についての手紙等はこちらには届いておりません。

アコムからの手紙も2〜3年ぶりに届きました。

追加の質問になって大変申し訳ありませんが、仕事や家の事情などで支払い期日までに弁護士の先生にご相談出来ない場合はどうしたら良いでしょうか?

2014年06月15日 22時40分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
仕事や家の事情などで支払い期日までに弁護士の先生にご相談出来ない場合はどうしたら良いでしょうか?

それほど素早く法提起手続きをとられるとは考えられませんので できるだけ早急に弁護士に相談・依頼されれば 万一法的手続き準備中でも話し合いができます。

おっしゃるように消滅時効の可能性が極めて高い案件だと推察されます。

2014年06月15日 22時52分

ケンタです さん (質問者)
森田先生、早速のご回答有難う御座いました。

万が一支払い期日までに弁護士の先生にご相談出来なくてもすぐに裁判準備に入ることはないということと時効消滅の可能性が高いとのことで少し安心致しました。

こちらも出来る限り早く時間を作ってご相談したいと思っております。

2014年06月15日 23時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
その約5年間には何度かアコムとの電話でのやりとりはありましたが、支払いは一度もなく、裁判に掛けられたこともありません。

時効の可能性が高いです。
消滅時効の援用をされてください。
ご自身で分らなければ弁護士に依頼されてください。
くれぐれも債務を認めることのないようにしてください。
認めると時効が援用できなくなりますので。

2014年06月16日 04時11分

この投稿は、2014年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,218名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 催告書の内容について

    今日、アコムから催告書が届きました。 お客様は期限の利益を喪失し、約定に基づく分割払いによるご返済ができなくなりました。つきましては、一括してご返済をお願い申し上げます。ご返済がない場合には、裁判所に法的手続きを申し立てた後、強制執行をすることがあります。 という内容です。 契約年月日が平成16年9月22日で、返済...

  • 催告書が届きました。この場合、減額や分割にはできますか?

    アコムから転送不要のはがきにて催告書が届きました。 以下、内容 催告書 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。つきましては下記残債務を平成29年7月●●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立て...

  • 時効の援用

    平成12年12月23日にアコムで借り入れを10万円致しました。 最終支払い平成13年9月7日以降支払っておりませんが、今だに引越しをしても返済にかかる請求書がきておりますが、一度も支払いも連絡もしておりません、これって時効の援用を行使できますでしょうか?宜しくお願いします。

  • 債務整理後の請求 支払わなければいけないの?

    5年前に債務整理をしました。 分割弁済償還表に基づき支払いを続けて来ました。 29年1月5日までで支払いを完了となりました。 自分の中では支払いは完了となっているとおもっていましたが、1月末の3月末に2通の手紙が届きました。 勧告書とゆうものです。内容は 平成29年4月3日までに一括してご返済お願いします。もし返済がない...

  • 起訴決定の通知が届いて困っています。

    先日、譲渡会社からいきなり起訴決定の通知という書類が届きました。 結婚したばかりの主人の借金なのですが、消費者金融で2009年に50万ほど借りていたみたいです。 書類には、残元金47万ほど、未払い利息5000円、遅滞損害金が33万ほど、計80万ほどと書かれています。 少し前に話だけは聞いていました。 他にも借金があるらしく...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。