1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 暴行 警察 借金。また嘘とバレた時、どんな刑罰でしょうか?

公開日:

暴行 警察 借金。また嘘とバレた時、どんな刑罰でしょうか?

2014年06月08日
借金相手が返す気配が一切ありません。
メールアプリで連絡はとれるものの、電話番号や居住地の情報は一切明かさず、その場限りで逃げようとします。他の友人からも借りたまま逃げており、どうしても許せません。
借金返済はもう仕方ないとして、どうしても本人をつかまえたいのですが、警察に知人と借金問題の話し合い中に暴行され刃物で脅された、そのまま逃げたと通報したら、探してくれるでしょうか?もちろん嘘で私も何かしらの罰がくだるでしょうが、それほど相手を許せません。共倒れしてでもという思いです。友人も刑罰覚悟で嘘の証言をしてくれると言っているのですが、警察は動いてくれますか?
また嘘とバレた時、どんな刑罰でしょうか?
不謹慎な質問ではありますが、回答お願いします。
相談者(258186)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
警察に知人と借金問題の話し合い中に暴行され刃物で脅された、そのまま逃げたと通報したら、探してくれるでしょうか?

 証言だけで警察が動くのは難しいと思います。ただ、好意的な警察の場合電話をして呼び出す程度のことはしてくれるかもしれません。しかし、その人の探索までは困難でしょう。

また嘘とバレた時、どんな刑罰でしょうか?

 虚偽申告罪(刑法172条)となり、3月以上10年以下の懲役に処せられる可能性があります。

2014年06月08日 07時03分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金を返済しないことは、犯罪にはなりません。

その場限りのウソは、見抜かれてしまう可能性が高いです。支払わなければならない側が刃物を持って脅す、というのは、もともとあまり想定しがたい状況であり、かなり詳しく追及される可能性が高いと思います。

また、その行為は、虚偽告訴罪になります。

いずれにしてもやめるべきです。

2014年06月08日 07時36分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

特別公務員暴行陵虐罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判官、検察官、警察官や、これらの人を補助する人が、仕事をするにあたり、犯罪の疑いをかけられている人や起訴された人に対して、暴行などを加える...

この相談に近い法律相談

  • 加害者に対して脅しになるのか?

    犯罪者が犯行を隠していて 被害者が 「本当のこと言わないと警察に 通報する!」 というのは脅しになりますか?

  • お金 贈与 。この場合違法行為となり警察はうごくんですか?

    例えばy男が友達であるx子に誕生日だから物じゃなくてお金を頂戴といいました。一万以内とします。書面はなしです。お金をあげるというメール又は録音があるものとします もちろん、お金よこせだのそういった脅迫または強要または脅迫はないことが前提です。 で、その後x子とy男との関係が崩れx子が何か仕返しをしたいと思い ...

  • 被害人数10人以上!嘘の理由を聞いてお金貸した場合、取り戻す方法はありませんか?

    交際相手(直近3年間は私の部屋に転がり込んでました)に5年間で400万円以上の被害を受けました。 質問①、どのような罪で訴えることができますか?刑事事件にできそうですか? 質問②、少しでもお金を取り返す方法を教えてください。 内容は、現金を貸したり、相手の口座に振り込んだり、クレジットカードを使われたり、私の通帳やキ...

  • 誤った詐欺被害届け。訂正、取り下げない場合、警察に怒られる? 相手は警察のマークがついたままになる?

    友人曰く 「ネットオークションで落札した商品が、約束の今月6月1日 (月)の到着予定日になっても届かない、詐欺だ!」 怒りのあまり、月曜中に最寄りの警察署に証拠提出と被害届提出したとのこと。 警察の知能犯係も 「今はオークション詐欺はネット犯罪の典型例として捜査手法も確立してます すぐに銀行、プロバイダに相手方の...

  • 友人が詐欺をする(した)場合について。相談された私も捕まりますか?

    闇バイト?について 以前から接点があったSNS上の友人が闇バイトで詐欺の受け子をやるかもしれないと言ってきました。 私は犯罪だからやめろと言い、SNS上の友達だとは言え何か巻き込まれるのは嫌だなと思い連絡先等は全て削除し縁を切ったような形です。 SNSで何が事情ありげな感じでいたので何かあったらなんでも相談してと言った...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。