給料明細と借金。3)貰ってない明細書は請求したら貰えますか?

公開日: 相談日:2014年06月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

自分の事ではないので曖昧な部分もありますが宜しくお願いします。

去年12月〜今年4月迄日雇いで1日7000円で働いていました。
失業保険、所得税、会社から借りた家の家賃を翌月の給料日に引いて貰うために手渡しで貰っていたのは4000円(2月に風邪で休んだからその罰?として、3月の中旬頃から手渡し3000円)4月からは日雇いはしないと言われたそうです。ここまでは建設業ならよく聞く話ですが、仕事を辞めると言ったところ、貸した30万を返せとなって借用書を書かされてしまいました。借りたら返すのは当たり前ですが良く話を聞くと、給料日にお金は貰えても数百円明細書も風邪で休んだ2月分は貰ったが他の月の分は後から持ってくると言って結局貰えなかったそうです。2月の明細書を見たら、日給×日数+残業=合計-所得税、失業保険、事務手数料?=合計。手渡し分も家賃も引かれていない明細でした。家賃の領収書も別に貰ってない…そして4月分170000円程あるらしいのですが、4月と5月の家賃を会社で立て替えてるから貰わないといけないからとくれません。

残業も凄かったらしく16日出た事になってる2月だけでも30時間付いていますが、朝まで働く事もあったようです(本人何も記録してないらしくて)。もう本当に解らない事たらけで弁護士さんを頼みたいけど、そんな人なのでお金を貸した所で返って来ないだろうし…どうにかしてあげたいけど、どうしたらいいのか分かりません。

1)借金の内訳(かなりざっくりです)
会社名義でその人の為に借りた部屋の契約料、家賃2ヶ月分とその他諸々で20万。4月迄に借りた前借り分10万。これも請求書は貰っていません(前家賃で契約時に12月分は借金に含まれているはずなのに4月分給料から2ヶ月分の家賃て変じゃないですか?)

2)給料明細書は例えマイナスだとしても貰える物じゃ無いんですか?

3)貰ってない明細書は請求したら貰えますか?

4)何処に相談したらいいですか?

長くなりましたがお願いします。

追伸
給料明細書に他の会社の名前と住所、電話番号が書いてあったのでそこにTELした所「現在使われておりません」…給料明細に自分の会社以外の名前ってありですか?

256836さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    通常は給料明細はもらえます。
    いろいろ根拠もない費用を引かれている可能性があります。
    給与からの天引きは違法です。
    残業代も本来なら請求できます。
    詳細もご本人でないとわからないと思いますし,ご本人の問題でしょうから,ご本人が直接,労基署なり,弁護士なりに相談に行ったほうがよいと思います。

  • 相談者 256836さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有り難うございます。

    本人が動かなければどうにもならないですよね。
    もう少し様子を見てみます。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す