結婚予定の方の借金について、結婚後の財産はどうなりますか?

私は現在個人事業主として自営業をしています。結婚を考えている男性がおります。
その方が、過去に会社を経営しておりましたが、経営難により銀行と国金からの借り入れ返済が出来なくなりました。
会社の借金ですが、彼が連帯保証人でしたので、債務を負うことになったようです。
返済が滞り、現在は保証協会債権回収会社から、勧告書などが届いています。収入もなく、銀行口座もすでに差し押さえられているようです。税金関係も未払いのままですが、分割の相談はしています。
会社は活動しておりませんが、休眠届けも出していないようです。
現在は私の収入で生活しており、同棲していますが、結婚後、彼の債務はこのままだとどうなるのでしょうか?
自己破産を検討しているようですが、金銭的な余裕もないため、どうすべきか検討中です。
結婚前の債務は直接私に請求されることはないのでしょうが、今後も私の収入により、生活をする予定ですが、
結婚後に私の築いていく財産の半分は、彼の債務回収の対象になってしまうのでしょうか?
【結婚後に築いた財産は夫婦共有ということで、彼の財産として見なされ、現在の彼の未回収の債務の回収として差し押さえ
の対象になるのですか?】
現在、私や私の会社は始めたばかりなので、財産などもあまりありませんが、今後のことを考え不安になりました。
また、彼の会社の事や彼自身の債務などについてアドバイスがあれば、お願いします。

また、今後起こりうる心配事などありましたら、どうぞご指導願います。
2014年05月23日 12時04分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 彼には自己破産をする方向で弁護士に相談してもらいましょう

 結婚後、あなたの名義で築いた財産が差押えの対象になることはありません

2014年05月23日 12時42分

相談者
自己破産も検討致しましたが、自己破産と会社の廃業共に、お金がかかりますが、現在私自身に借金はありませんが、その資金をまかなう現金の余裕もありません。

どうすればいいのでしょうか・・・。
私がお金を貯めて彼の自己破産と会社の整理をしてからしか、結婚はしない方がいいのでしょうか。

2014年05月23日 12時57分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 会社については、特段の資産などもないのであれば、安価に任意整理できる可能性があります

 個人の自己破産も、法テラスを利用し、弁護士費用などを出してもらえる可能性もあります

 とにかくまず弁護士にご相談ください

2014年05月23日 13時00分

この投稿は、2014年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 法人の連帯保証人でない取締役が、会社破産後の負債に対する連帯責任を負う必要はあるのか?

     父が代表、母が取締役と両親が経営していた会社が産廃の不法投棄のため、X年に行政処分を受けました。それに伴う現場復旧のための処分費用がかさみ、X+1年に会社が破産しました。同年、父のみ自己破産しています。  その後会社の破産管財人によって資産が売却され、現場復旧作業にあたっていたようですが、売却した金額ではすべて...

  • 代表取締役の責任について

    宜しくお願い申し上げます。 父親が会社を経営しておりました。 先月、急に他界してしまい、息子の私がその処理にて代表取締役になり、対応しております。 私は、その会社の銀行借入の保証人などになっております。 (今回代表取締役になるまで在籍はしておりませんでした) そこで、ご質問ですが、今回税理士と相談していた...

  • 結婚前の財産について。それとも個人の財産になるのでしょうか?

    結婚前に働いて貯めていたお金を、結婚を期に共同の財産の一部にしようとして、私名義の口座に入金し、結婚後に働いたお金もそこへ継ぎ足しています。 夫の収入は、夫名義の口座に入金し生活費は主にこちらから支払っています。 その場合、私が結婚前に貯めていたお金は共同財産になるのでしょうか?それとも個人の財産になるのでしょ...

  • 個人の自己破産と会社の破産

    借金での悩みなのですが、現在借金400万くらいございます。自己破産を考えているのですが、1年ほど前まで、会社を経営しており、現在休業中にしております。 この会社で、国金から借り入れをしており、今年12月で完済予定です。 今、自己破産すると、会社の方も破産ということになると思うのですが、国金の借入が残り12万程度...

  • 自己破産申し立て中の結婚について

    質問お願いいたします。 4月に自己破産の手続きを始めました【弁護士にお願いしてます】管財人ありです。 4、5、6月と家計簿記入中です。 自己破産が完了するまでは、結婚はしない方が良いのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。