過去の借金についてご相談です。

10年以上前にアコムに借金をしていました。
最初は払っていましたが、途中から収入も減り払えない状況になり放置状態でした。
一度は整理をしようと思い弁護士に相談していましたが、弁護士事務所と揉めてうやむやになり再度放置状態になりました。
その後、転居もあり督促状を見ることもなく話もやりとりもしていませんでした。
6年程前に実家に戻り住所変更もしましたが、督促状が届くこともありませんでしたが、昨年2月に結婚の為実家を出て新居に移り住所変更もしました。
何もない状態でしたが、昨年の8月に書留で督促状が届いてから、度々督促状がハガキで届き出したので、5年以上経っていることもあり時効援用通知書を昨年の11月に内容証明でアコムに送りましたが、今年に入り隔月のような感じでまた督促状が届くようになりましたが、先日催告書が届きました。
内容は下記の通りです。

催告書
前略、裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。
つきましては、下記の残債務を平成26年5月26日までに一括してご返済をお願い申し上げます。もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。
なお、ご返済日に応じて日割り計算による利息または遅延損害金が加算されますので、ご返済前に弊社担当者までご連絡ください。
本状と行き違いにご返済がお済みのときはご容赦願います。

平成26年5月19日現在のあなたさまの債務内容は下記の通りです。
契約番号○○○○○○○○○○○○
返済期日 平成26年10月21日
貸付金残高 ¥669,546
利息 ¥9,604
遅延損害金 ¥1,494,579
合計 ¥2,173,729

ローンご契約内容
契約番号○○○○○○○○○○○○
示談締結日 平成16年10月21日
示談金額 ¥769,291
遅延利率(年率)21.9%

このような場合、再度時効援用通知書を内容証明でアコムに送っても大丈夫でしょうか?

宜しくお願い致します。
2014年05月22日 17時04分

みんなの回答

磯野 真
磯野 真 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判所を通じた法的手続きと書かれていますので、判決か何か、債務名義を取られている可能性があります。
そして、示談締結日平成16年10月21日となっています。
実際には、示談ではなく判決かも知れませんが、確定判決またはそれと同じ効力のある訴訟上の和解などから10年間時効期間が延びるので、現時点では時効は完成していない可能性が高いでしょう。
時効を援用するよりも平成16年10月21日に何があったのかを確認すべきだと思います。

2014年05月22日 17時10分

相談者
早速のご回答誠にありがとうございます。

質問ですが、当時何があったのかを確認した方が良いとのことですが、アコムに直接聞くしかないのでしょうか?

2014年05月22日 17時16分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
今の状態だと、アコムから判決のコピーを送ってもらうよういうしかないでしょう。

我々が時効援用の通知を送った場合、判決などがある場合には業者から連絡があるのですが。

2014年05月22日 18時24分

相談者
ご回答誠にありがとうございます。

昨年の11月に時効援用通知書を内容証明で送ったときは、異議申し立てがある場合は2週間以内に連絡くださいと記載しまして、その後は話したいことがありますので連絡くださいとの手紙が来ただけでしたので連絡はしませんでした。

ちなみに、差押えとの内容ですが今の勤め先や連絡先、給与口座は先方は知りません。

自分では分からないところも多いので、やっぱり弁護士さんに相談したほうが良いのでしょうか?

2014年05月22日 18時36分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自分で問い合わせるのに躊躇があるのであれば、弁護士に依頼するのも一案でしょう。

2014年05月22日 20時08分

この投稿は、2014年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,827名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 支払督促をしますが、相手より返済があります。

    平成21年から23年まで8回にわたり、88万円貸しました。返済は22年から現在まで18回、18万あります。 支払督促に添付する貸付明細はどのように返済を反映すればよいでしょうか? 因みに、当初は返済期限も利息も決めていません。 また、内容証明を出し、先日(9/25)に配達されています。 何卒よろしくお願い申し上げます。

  • アコムより給与差押えの催告書

    アコムから封書にて催告書が届きました。 以下、内容 催告書 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。つきましては下記残債務を平成27年2月●●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うことと...

  • 消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

    時効の援用できますか? 【内容】 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。 つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。 もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。 なお、ご返...

  • 家族の借金について

    妻にアコムから督促のハガキが届きました。問い詰めて見たところ平成17年に借りてから1度も返済せずに放置していたとの事。ハガキを確認した所、 「貸付金残高 ¥293480」 「利息 ¥698627」 「遅延損害金 ¥44139」 合計 ¥1036246 「基本契約日」平成17年8月 「貸付日」平成17年9月 「貸付後...

  • 20年以上前に借りた街金からの借金請求に対する債務の消滅時効の援用について

    債務の消滅時効の援用についてアドバイスを下さい。 先日ある街金から”訴訟決定のご通知”と題した封書が普通郵便として届きました。 概ね内容は以下の通りです。 『残元金¥99,146、未払金(空白)、通常利息¥1,898、遅延損害金 ¥565,439、元利合計 ¥666,483、契約年月日 1995年11月13日、契約金 ¥500,000、最終貸付日 199...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。