ホストに未収があり、強制的に風俗で働かされ、無理な返済をするよう脅されている場合

うちの従業員ですが、ホストの未収があります。払えなくなり、私が間に入り交渉に立ち会う事になりました。
その子は、夜に風俗で働いています。しかし、親に暴露て辞める形になりました。でも、それでも色々な支払いがあるため、べつの店に隠れて少しだけ行っています。でも、稼ぎは以前よりだいぶ少なくなり、払えなくなりました。
金額をホストに確認しましたが、その都度違うため、明細を出せと言っておりますがまだ出て来ておりません。約120万位あるみたいです。そこのオーナーとも話をしましたが、今まで1年以上毎月支払いしてきたのだから、風俗で働けば支払い出来るだろう。との見解です。親に止められているなら、親と話して風俗で働かせるとの一点ばりです。
現在、彼女は親に暴露ないよう出稼ぎに行っており明日帰ってきます。約30万程稼ぎましたが家賃や携帯代で手元には残っていない状況ですが、その後にオーナーやホストと話し合いをする約束をしております。その時にいくらかでも貰わないと話にならないと、言われております。無いものは払えませんが
店としては、風俗で働いているからそこまで未収させたのであり、普通ならさせない。毎月70万から80万支払いして貰っていたのだから、支払能力はあるだろう。だから支払えとの事です。親バレして仕事出来ない、分割して2年かけて払うと言うような交渉には応じられない。支払終わるまでは風俗で働いてもらうと言われております。
質問です。強制的に風俗で働かせても良いんですか。本人が嫌がっていても?
また、以前は言われるままに支払っており、それについても明細とか請求出来ますか?
また、出稼ぎに行く前に支払の催促が激しく、内勤の人と家に行って話をすると言われて夜中なので断ったら、合鍵を持ってるからなと脅されました。警察に連絡すると言ったら、しろと言われたのでしたみたいです。警察官が2人来て、一晩中ついてくれたそうです。合鍵も変えるよう指示され、交渉も誰かに入ってもらうよう言われました。そのため、私が間に入る事になりました。合鍵の交換費用は請求出来ますか?
また、合鍵の件ですが彼女がホストと付き合っていて作ったみたいです。先月返せと要求しましたが、未収が払い終わるまでは返せないと言われたそうです。それを脅しに使うのは卑怯ではありませんか。
以上です。
交渉にあたり、明細を出してもらい金額が確定したら、それから返済計画になると思いますが、それは今まで通りに払えないので交渉決裂する気がします。その場合はどうしたら、よろしいでしょうか?
よろしくお願いします。
たかしくんさん
2014年04月23日 06時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意5
ありがとう
>強制的に風俗で働かせても良いんですか。本人が嫌がっていても?

そのようなことは許されません。

>また、以前は言われるままに支払っており、それについても明細とか請求出来ますか?

当然、具体的な根拠を求めることができます。
それを出すまでは支払う必要はないでしょう。

>合鍵の交換費用は請求出来ますか?

相手の行為によって発生した損害といえなくもありませんが、鍵の交換という利益は受けているため、請求することは難しいと思われます。

>交渉にあたり、明細を出してもらい金額が確定したら、それから返済計画になると思いますが、それは今まで通りに払えないので交渉決裂する気がします。その場合はどうしたら、よろしいでしょうか?

親にばらすということを言ってくることは明らかに脅迫ですから、会話を録音して警察に相談されるべきと考えます。
まともな話し合いはできないと考えますので、証拠を確保して警察に相談するのが確実な対応になります。

そのほか、弁護士に交渉を依頼してもいいでしょう。

2014年04月23日 06時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意5
ありがとう
強制的に風俗で働かせても良いんですか。本人が嫌がっていても?

強制はできまえsん。

また、以前は言われるままに支払っており、それについても明細とか請求出来ますか?

明細は出してもらってください。

合鍵の交換費用は請求出来ますか?

彼女が任意で替えるということになると思われますので,難しいかもしれません。

その場合はどうしたら、よろしいでしょうか?

根拠を示さないなら支払わないというのも一つです。
相手が納得しないなら裁判を起こしてもらうのも一つではないでしょうか。
違法な手段(脅迫等)を使ってくれば,警察なり弁護士なり相談されてください。

2014年04月23日 07時03分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意3
ありがとう
 このようなケースはよくありますが、弁護士に依頼して交渉窓口を弁護士のみにすることが重要です。その時点で脅しは一切なくなります。
 そして、弁護士から従前の利用明細書を要求すると、出してこないことが多く、その場合支払をしなくてよいと思われます。
 鍵交換費用については、鍵の返還を要求していたのに拒まれ、侵入する可能性があるような場合には、損害賠償として請求できる可能性があるでしょうが、そこまででない場合には、請求できないと思われます。

2014年04月23日 07時22分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
そもそもお話を聞く限り、相手が、未収金の証明をできないと思われます。未収金の証明ができないなら一切支払わない、いう対応もあるでしょう。

「付き合っていた」ということですが、付き合ったような体裁(もちろん肉体関係もあり)で通わせる、というのも、ホストの場合は結構あるようです。

当然のことですが、風俗で働かせる権限などありません。


そういったことをいう相手ですから、一部支払などをせず、支払総額がはっきりしない限りは一切払わない、という対応が大切です。

どうしても話を聞かないようであれば、弁護士に依頼して対応してもらいましょう。費用的な問題はありますが、縁を切るという意味では効果的と思います。

鍵の費用は難しいと思います。むしろ、どうやって縁を切るかに注力した方がいいでしょう。

2014年04月23日 07時53分

たかしくん さん (質問者)
ありがとうございます。
今回の請求につきましては、彼女自身怖くて、内容の分からない請求された116万に対して手許にあった7万を支払っております。
これは債務の承認にあたりますか?
また、一部明細を見せてもらいましたが一回の飲み代が60万とか、しかもサインも何も無いんです。店としては常連だからサインは貰って無いと言います。彼女に確認してもシャンパン卸すよと言っても金額は分からないまま卸していたみたいで、認識もしていないみたいです。今までは言われるままに支払っていましたが、おかしな話ですよね。しかも、行ったら財布ごと渡して中身あるだけ支払いしていたみたいで、支払金額さえ分からないみたいです。領収書も発行して貰ってません。
よろしくお願いします。

2014年04月23日 08時19分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1回が60万円、などであれば、裁判上の証拠としてはかなり無理があるでしょう。

債務の承認というのは、金額がはっきりしている時で時効にかかるような状態であれば問題になりますが、残った金額まで認めたことにはなりませんので、今回のケースでは問題ないでしょう。

2014年04月23日 08時29分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
彼女に確認してもシャンパン卸すよと言っても金額は分からないまま卸していたみたいで、認識もしていないみたいです。

 払いすぎていた可能性もありますね。

しかも、行ったら財布ごと渡して中身あるだけ支払いしていたみたいで、支払金額さえ分からないみたいです。

 彼女がそのようにして支払っていたのであれば、従前分については認めたものという判断がされる可能性があるでしょう。
 しかし、今後の支払については、きちんと明細書が必要ですし、彼女が飲んだことが明瞭なものに限り、且つ金額も適正な額に限るべきと思われます。そして、従前の払い過ぎがあるのではないかというのも交渉材料には使えると思われ、利用明細書、支払の履歴を出して貰うとよいと思います。
 

2014年04月23日 08時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
これは債務の承認にあたりますか?

一部の支払いから,直ちに全体の債務を認めたことにはならないと思います。

また、一部明細を見せてもらいましたが一回の飲み代が60万とか、しかもサインも何も無いんです。

争う余地は十分あります。

2014年04月23日 08時32分

たかしくん さん (質問者)
ありがとうございます。
支払いについては、彼女の意志ですのでどうするか分かりませんが、金額が決まれば給与から毎月5万位ずつ払いたいと思います。支払いが終わるまでは仕方が無いですが、当社の従業員が内緒で風俗で働いているのは、世間的にもあまり好ましくありません。それを理由に解雇する事は可能ですか?
よろしくお願いします。

2014年04月23日 10時34分

たかしくん さん (質問者)
すみません。解雇といかないまでも、今後は働かない。未収金は作らないと約束させる事は出来ますか?
よろしくお願いします。

2014年04月23日 10時43分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
正社員であれば、副業禁止の規定などがあるのでは?

金額が明瞭になれば支払うことはあり得るでしょうし、そうすべきでしょうが、おそらく明瞭にならないと思いますし、いいように金額をつけられている可能性が高いです。
既に払いすぎている可能性も否定できません。

きっちりと縁を切るという意味でも、弁護士に相談された方がいいかもしれません。

2014年04月23日 11時48分

たかしくん さん (質問者)
ありがとうございます。
明日、話し合いをします。
明細が出てこない場合は、即刻話し合いを中断して、訴えてもらうことにします。
また、出て来ても内容があやふやな場合は認めなくてもいいでしょう?
金額が確定するまでは払わなくてもイイですね。
毎月5万の支払いが認めて貰えなければ、それも中断しようと思います。
ありがとうございました。また、よろしくお願いします。

2014年04月23日 18時09分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
?がついているので一応回答しますが、おっしゃるとおりです。そういう対応でいいと思います。

2014年04月23日 20時20分

たかしくん さん (質問者)
彼女からの申し出により、支払いについては風俗で働いて2〜3ヶ月で支払いしたい、その後は真面目に働いてくれると言うので、ホスト通いはしない、風俗で働かないと言う誓約書を書いて貰う形にしました。
交渉については、少し怯えているみたいでしたが、私が間に入るから大丈夫と伝えました。いよいよ、交渉です。また、報告致します。
ありがとうございました。

2014年04月25日 01時53分

たかしくん さん (質問者)
店からは明細が出て来ました。入金とかもきっちり出て来たので、払う形となりました。私が保証人になることで同意しました。
そのことを、現在付き合っている他店のホストに話したところ、夜の世界には夜の世界の掟があり、ホストにはホストのルールがあるから、私にはお引き取り願いたいと言う話となりました。ホスト同志の話し合いの結果、他店が保証人となり、他店が彼女を風俗で働かせ、一月以内に未収を支払わせる事となりました。彼女も納得しました。私は人身売買に近い内容に驚愕し、彼女の両親に内容を説明し、彼女を田舎に帰す事にしました。しかし、付き合っているホストと自宅マンションに帰ったあと、行方不明になり、警察に連絡しました。
夜中に彼女の居所は分かりましたが、私がストーカー行為を行ったとして、警察に通報されました。2度と連絡しない旨を約束したので、その後どうなったかは分かりません。警察は未収の件は片付いたと彼女から聞いているから、心配しないでいいと言われました。もし、何かあれば彼女が通報するでしょうとのことでした。彼女は管理売春の被害に合うと思いますが、私の知ったことではありません。警察も助けを呼んで来ても相手にしないでくださいとのことです。
ストーカーと言うオマケはつきましたが、やっと肩の荷が下りました。
ありがとうございました。


2014年04月28日 22時23分

この投稿は、2014年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,222名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当の支払いの件です

    8月の頭に、お店を閉店すると言われ、全員解雇さりれました。即日解雇したと言う事、解雇予告手当てを払う旨の一筆を書いてもらい、その期日が30日だったのですが、その日はお金ができなかったと言う事で支払って貰えませんでした。労働基準局に行くつもりでしたが、オーナーには払うつもりではいるけどいつになるかわからないと言われ...

  • 自業自得ですが。早く未収を払えいくらあるか知ってんの?

    去年12月からホストに通うようになり、今、未収が50万ほどあります。 担当とゎいちおう付き合ってるといぅかたちでした。 最初、20万ぐらぃの未収の分を3月はじめに払う約束でしたが、財布を失したりなどのトラブルで払えませんでした。 でもその後も店に呼ばれてゎ行ってました。今、お金が無いからと伝えても 払わなくていいし ...

  • ホストクラブを辞める際のマイナス分について

    去年の12月からとあるホストクラブで働いています。 暴力などもありやめようと思うのですが お客さんのつけで飲んだ未収分と その他出勤態度による罰金含め132万請求されています。 明確にわかるのは入店時にお借りした25万ほどです。 僕は支払う意思もあるのですが 他店で働く場合はその他店側に払ってもらえ。 昼をする...

  • ホストとの…。他に方法はないのでしょうか?

    私は今年の3月半ばからホストに通っていたのですがちょくちょく売掛をつくっては期日に間に合わなく、担当の方には迷惑かけてました。それでもちゃんと期日後ではありますけど払っていました。その間にもお前の売掛のせいで給料入ってこなくて金がないと言われ20万渡さざるを得なく、さらに携帯停まると言われれば携帯代も渡し、たばこ...

  • 風俗の罰金について

    知り合いの女性(23歳)が家族の借金を返済するため風俗で働いていて、その店が違法風俗と知りながら借金返済の為働いていました。 店側に一ヶ月以上前から辞める意思を伝えていたのに、いざ辞めたいと言った所、すぐ辞めたいのであれば今までの遅刻や当日欠勤で溜まった250万を払えと言われたそうです。 更に警察に行けばお前も同罪...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。