給料の差し押さえ

公開日: 相談日:2014年04月14日
  • 2弁護士
  • 4回答

職場より、裁判所から給料を差し押さえてください、みたいな連絡来たんだけど…どうすればいい?と言われて給料の差し押さえを知りました。

もちろん、それ以前から消費者金融より督促はあったのですが生活が逼迫しており返済が滞り、さらに引越しを経て住所変更を行うのが遅れたせいか、気が付けば督促を見ない間にこのような自体に。

きちんと消費者金融に連絡をしなかった自業自得は承知なのですが、ここまで来たら、後は差し押さえに従うしかありませんか?支払う意思はありますが四分の一の差し押さえとなると、ギリギリの生活をしていたので生活が成り立たなくなってしまいます。私はどうすればいいのでしょうか。

245507さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す