しんきん保証基金より通知が来ました

昨年亡くなった父あてに、しんきん保証基金より「今後の返済計画についてのご連絡のお願い」という通知が届きました。「当基金が代わりに弁済した金額について、貴殿の状況を考慮し請求を見合わせていた」とのことで、今後の返済計画を返送しろとの内容でした。(代位弁済日 平成18年)

確かに父は通知に記載のある信用金庫より借入があり、返済が滞ったため債権回収会社、信用保証協会から督促を受けておりましたが、父の死後、息子である私がそれぞれと話し合い、返済のメドがたったところです。

生前父とは借金についていろいろと話をしましたが、しんきん保証基金の話は一切聞いておらず、また、通知や書類等も一切見たことがありませんでした。が、父が他界して7カ月たち、突然しんきん~から通知が届き、戸惑っております。

「貴殿の状況を考慮し~」とあったように、返済できそうになかったから請求しなかったということなのでしょうか?それを突然請求してきたのでしょうか?
父が知らないうちに、勝手に弁済するようなことはあるのでしょうか?
父が私に黙っていて、書類等も処分していただけなのでしょうか?(そんなことは今となっては分かりませんが…)

しんきん保証基金は実在するようですし、借入があった信用金庫に問い合せれば分かることだと思うのですが、参考までに皆様の意見を聞きたく相談させて頂きました。

あまりにも無知ゆえに皆様宜しくお願い致します。



2014年03月31日 17時38分

みんなの回答

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県1
ありがとう
相手は相続人である質問者さん宛てではなく、既に亡くなったお父さん宛てに書面を送ったことになります。すると、相手は未だにお父さんが亡くなった事を知らないのでしょうか。とすれば相続放棄をした場合には、その事実を伝えるべきでしょう。放棄をしていない場合でも、裁判所に放棄の期間が過ぎたけれども、やむを得ない事情があったとして、相談してみることができるかと。とにかく、相手に書面で明細等を郵送するように依頼して、その資料を弁護士等に直接みせて相談されるべきかと。

2014年03月31日 17時46分

弁護士A
ありがとう
(代位弁済日 平成18年)
>消滅時効が使えるかも知れません。弁護士に面談相談されてみて下さい。

2014年03月31日 19時51分

この投稿は、2014年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士から内容証明書留郵便がきました。

    出会い喫茶で会った男の人と 付き合うことになり 自分には借金があり その返済のお金と 生活費等なので 数回にわけて 100万円もらいました。 手渡しでもらったお金もあれば 振り込みなどでもらったお金もあります。 毎日電話やメールをやり取りしていたのですが 連絡が少しでも遅れると 浮気してるなどと何通もメ...

  • 金銭問題。その証拠について。

    知人に45万円を貸しました。 半年後、連絡もつかなく、逃げています。 ただ、住まいはわかっております。 知人には私の名義で通帳を渡し、金のある時に金を入れておいてくれと頼みました。 お金を貸した日付と金額は通帳には残っていますが、借用書は書いてもらってません。 この場合、通帳を返してくれない理由での盗難...

  • 個人間借金について。名義貸し。

    知人とのお金の貸し借りに関して悩んでいます。 以前、友人よりお金を貸して欲しいと頼まれ、 以前自分が別件で助けられたこともあり、お金を貸しました。 ですがその当時、私もお金の手持ちがなかったため、 消費者金融で自分名義で契約し、 そこから知人にお金を貸すことになりました。 (友人に返済は直接その消費者金融に...

  • 恥ずかしながら。親はお金取り戻す事は出来ないのでしょうか?

    約20年前に家賃滞納してました。私も最近知ったのですが…その時の滞納分を保証人である親が払っておりました。 私はその事を知らず、滞納分は払っています。 大家はもう一度契約書を書いて…保証人に親がなったらそのお金を返す事にしてました。 が…親が契約しに行くと言って結局行かず。 お金を返して欲しいと言うと契約すると言っ...

  • 知人に貸したお金の回収について

    知人が借金で困っていた為、請求がくるたびにお金を貸していました。借用書を書いてくれと言いましたが、書いてくれませんでした。返済要求したところ、相手が弁護士に相談して、証拠がある分しか返さないと言っています。お金の貸し借りについてのメールのやりとりは全部残っています。貸すときは、毎回次の月に返すなどの約束をしてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。