借金だけ残りました

5年前離婚しました
理由は妻の借金
私の名前でのものです
家のローンも未払いで使い込まれました
理由はいくら聞いても解らずじまい
そして借金の返済について妻の「私も返済していく」との口だけの約束で離婚してしまいました

しかしこの5年間催促しても一向に返済してくれない始末

現在生活も苦しく少しでも返済に協力して欲しいのですが、何か法的な方法はあるでしょうか
何にもせず離婚してしまったことを後悔してます
子供4人いて私が育てます
自分が馬鹿なのは重々承知してます
何か良案があればご指導ください
宜しくお願いします
2010年09月21日 23時02分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
財産分与の請求は離婚後2年間、慰謝料請求は行為後3年間か離婚後6ヶ月のいずれか遅い時期まで、離婚慰謝料は離婚後3年間といずれも請求は難しいようです。あとは、元妻が夫婦の共同生活の維持のために必要でない(あなたが同意していない)個人的なことでお金を使い、あなたに無断であなた名義で借金をして補填した、という関係を立証して不当利得に基づき返還請求することくらいが考えつく方法です。これなら、妻が利益を得た後、10年間まで請求が可能です。ただ、妻の利得、あなたの損失、利得と損失との因果関係、利得が法律上の原因がないこと(夫婦間の相互の了解を超えたところでの個人的な費消行為であること)を立証しなければならないので、ハードルはかなり高いです。妻の支払能力等をみて、請求が難しいようなら、住宅ローン再生手続をとって負債を圧縮することを考えるべきでしょう。

2010年09月21日 23時17分

相談者
回答ありがとうございました
現状ついてもう少し詳しく説明します
今後の対策についてもお願いします

現状は毎月3万づつの約束(口約束)はとってありますが、払ってくれない
電話での催促に対しては、何時何時に払うとの回答はあるのですが、払ってもらえない
会うことも可能なので出向いて念書をとろうとしても拒否
メールでの催促では、何時何時払うとのメールは取ってあります

今まで5千円の入金が三回払う意志はあるのか、ごまかし程度なのか

2人では拉致があかないので、第三者も検討してますが適任者も見つかりません
間に入って貰う方はどのような人が良いのでしょう?

相手は払うと言っていますので、この状況での法的手段などあるのでしょうか?
宜しくお願いします

因みに、借金や使い込んだお金の使い道は一切教えて貰えません

2010年09月23日 10時56分

この投稿は、2010年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

この相談に近い法律相談

  • 元ダンナに母が貸したお金を請求する方法

    結婚している時に、親に借金していたのを半分ずつ返していくと約束してわかれたのですが、一年間は、支払いの振り込みされていたのですが…私が再婚したら、返済してくれなくなったそうです、返してもらう為に、内容証明もおくりましたが、無視されています、この後、どうすれば良いでしょうか?借用書はないです、返してもらう事は、難...

  • 借入停止について

    初めて相談させていただきます。宜しくお願いいたします。 主人のことですが、結婚後15年間ほどの間に私に内緒で消費者金融から何度も借入してます。借入事実が分かる度に私が残金を一括返済してきました。その都度離婚も考えましたが、子供もいてなかなか踏み切れません。でも借金ぐせは直らないと思います。借入が出来ないようにする...

  • 返済義務の有無について

    数ヶ月前に夫の浮気が原因で離婚を迫られ やむ無く離婚しましたが、数日前に前夫の親から請求書と題した内容証明が送られてきました。と言うのはまだ前夫との離婚前に夫と大きな借金を作ってしまい、自分たちでは返済にあてるお金すら借りる事が出来なかった為、夫の親にお金を借り入れてもらい返済にあてさせていただきました。そして...

  • 彼氏に借りたお金を全額一括返済しないと別れないと言われ困っています。

    約7年間付き合っていた彼氏に総額で360万円ほど借りてしまいました。 借金の返済費用などを彼氏が一括返済してくれた分や引越し費用等で私が払えない分を 借りていたという状況です。 現在彼氏は41歳私は26歳です。 借り始めた当初は返すのはゆっくりでいいからと言ってくれていたのですが、最近は喧嘩も多く 私自身彼への...

  • 夫婦間での借金について

    以前、私がカードローンを使用してしまいその返済を妻が家計から出して返済してくれました。 しかし、これはあなたに貸すのだから毎月私に返済して下さいと言われ、ノートに記載し、毎月小遣いの残りから返済しています。借用書は書かされていません。 そこで、今回離婚の話が持ち上がっていますが、この、妻が家計から出して返済して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。