現社長が退職し、退職金をもらった後、半年後計画倒産したら?

お世話になっております。もしご存知の方いらっしゃいましたら、教えて下さい。

現社長が退職し、退職金をもらったとします。
その後、新しい社長をたて、半年後、計画的に倒産した場合、
前社長がもらった退職金は、一時所得等とみなされ、
新たに追徴課税対象になりますでしょうか?

・勤務業界:教習所
・後継者:あり
・売掛金:ほぼなし
・買掛金:毎月定期的な買掛金はありますが、滞納しているものはありません
・借金:全くなし
・現金:ある程度あり

現金がなくなったわけでも、何かトラブルがあったわけでもありません。
ある程度見切って、借金をする前に会社を畳もうと思っているところです。

以上、よろしくお願いいたします。
2014年02月28日 17時38分

みんなの回答

我妻 耕平
我妻 耕平 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
計画倒産の内容がどういうものかは不明ですが、「退職に伴い」規定通りに退職金が支給されているのであれば、一時所得扱いにはならないのではないでしょうか。

ここは税理士さんの領分だと思いますので、一度ご確認されることをお勧めします。

2014年02月28日 18時56分

相談者
ご回答いただきまして、ありがとうございました。

2014年02月28日 20時35分

この投稿は、2014年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 辞任した社長が作った社員の退職金評価は社長が交代しても有効か?

    退職金制度はないが過去に退職者への支払い実績がある20人ほどの小さい会社で、既に引退した社長が評価した社員の退職金の金額は有効でしょうか。 年に1回査定があり、1年間はその評価となるという書面が金額と共に残っています。 その計算根拠も明確です。 この度退職することになりましたが、新しい社長(100%株保有)がこの...

  • 退職金

    来月末で約20年間勤務してきた会社が自主廃業となり、解雇されることになりました。 入社の時に退職金共済に加盟していることを確認して入社し、積み立ててもらっているものと信じていたのですが、15年経った5年前に、積み立てをしていなかったことが分かり、5年前から積み立てを始めてもらいました。 その後、それまでの分をの...

  • 退職時における借り上げ社宅の個人負担額について

    今年の4月に会社を退職しまして、借り上げ社宅 を退去したのですが、2ヵ月たった後に退職した会社 の人事部と名乗る方から電話がかかってきて、退去時にかか ったクリーニング代や床の張り替え費など約9万円 の請求を受けました。 在職時に退職資料でそのような規定も書いてなかったので その事を話すと『あります。全営業所...

  • 退職金について

    退職金について質問です。 先日8年5ケ月勤務した会社を退職しました。 時間外勤務は当たり前で、残業代はまったく支払われない会社でした。 又、精神的にも追い込まれ残業なしでは、仕事が間に合わないほどの仕事の量で、とうとう体調も崩し、体重も激減してしまい、周りからも病的な痩せかただったらしく、「病気になる前に辞めたほ...

  • 退職金の二重払いで裏方作り?

    弊社は退職金積立てと称し、ボーナス時に積立てをさせられています。 通常退職金には課税はない筈ですが、ボーナスとして支給されるため課税対象となるのは問題ないのでしょうか? また、その積立金は各社員の個人通帳に定期預金として預け会社保管されますが、退職時は全額解約し一旦会社へ戻し、後日退職金として支給されます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。