1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 弟に督促が実家の電話に頻繁に着て困る

公開日:

弟に督促が実家の電話に頻繁に着て困る

2014年02月17日
ベストアンサー
弟がサラ金からの借り入れを延滞してるようで実家の電話にそれらしき人から1日2,3回電話がありますが個人名を名乗るだけで詳しいことは言おうとしません。弟は2世帯の上住居に住んでいてこちらの電話を契約時に記入したようです。これを辞めさせる方法はありませんか?
相談者(233757)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
弟さんが債務整理の弁護士に委任して、受任通知を送れば取立の電話はとまります。
もしくはその電話番号にかかってくるのが迷惑であれば、弟さんと相談のうえ、弟さんの携帯の電話番号などを知らせるようにしてはいかがでしょうか。

2014年02月17日 21時51分

相談者(233757)
早速の回答ありがとうございます。弟の携帯はすでに止められておりわれわれも連絡取れない状態です。また引きこもり気味なのであまり話もできません。のでこんな電話が来るのが腹立たしいのですがうちは関係ないと思うのですが、迷惑電話でしかないのですがなんとかできないでしょうか?

2014年02月17日 21時58分

弁護士A
ありがとう
弟さんが携帯電話を止められるような現状であれば、債務整理をきちんとされたほうがいいと思います。
もちろん、現状を素直に相手にお話して、電話を止めるよう交渉してみるという方法はあります。

2014年02月17日 22時06分

相談者(233757)
債務整理をこちらがいってもするのは本人なので本人がする気がなければ払うまで電話は来るということですか?2世帯でも同居ということでしょうか?

2014年02月18日 00時06分

弁護士A
ありがとう
単純に電話をかけること自体は違法ではないと私は考えておりますし、実際そこに住んでいるのですから、電話をかけざるをえない部分もあるのかと考えます。

2014年02月18日 09時16分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 書面通知なく連帯保証人の会社に電話

    息子は去年まで関東にいました。 そこで仕事仲間と事務所を借りていましたが、そこをやめて関西に引っ越し、そこの家賃はそのまま会社の同僚Kに託して引き継ぎました。 その物件の契約者は息子、連帯保証人は母である私です。もう一人連帯保証人として、Kの側にもおります。 ところが昨日、私の職場にいきなり電話があり、今日中に...

  • 家賃滞納について至急お願い致します

    今、住んでいるマンションの家賃滞納についてご相談します。家賃の振り込み日に間に合わなくなる時があるのですが、すると賃貸会社が契約している保証会社から電話がなりやみません。こちらも仕事があるので電話も出れないときがあるのですが、そうすると『今から家に行きます』とメールがきます。私が仕事中で電話も出れないし、○日に...

  • 賃貸マンションの家賃の請求

    父親と母親二人が賃貸マンションに住んでいるんですが、父親が2ヶ月分家賃を延滞していたらしく朝不動産屋から連絡が家の固定電話に入ったみたいです その時母親が電話を取って父親に電話を取り継いだみたいなんですが、またその日の夕方に連絡がありその時も母親が電話を取ったんですが、担当者が電話に出た母親に2ヶ月分家賃を延滞し...

  • アパート立ち退きについて

    現在住んでいるアパートですが、5月末に所有者が代わったので家賃の振込み先は後日連絡すると文書で連絡がありました。それは、どういうわけか居住者のいない隣りの部屋のドアに封筒に入れて貼ってありました。その後、連日のように来訪者があるのですが隣りの部屋を訪ねていました。手紙があり、たぶん私宛だろうと思い確認をするとや...

  • 叔母の安否確認はどのようにしたらとれますか。

    私は、栃木県に住んでいますが、埼玉県に住む身寄りのない叔母より、老後の面倒を見るということで、中古の家の購入資金としてある金額をお借りしました。 借用書も書いて、毎月の返済も滞りなくしています。何度も、我が家に泊まったこともあります。 しかし、 昨年の夏に、近くに新しい老人ホームが建ったので、そちらでお世話に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。