消費税増税について

消費者金融2件から借り入れがあります。
4月から消費税8%になりますが
借り入れ金額も今返済している金額より上がるのですか?
と★く★さん
2014年01月23日 14時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
借入金額については変更はないことが通常であると思います。
もし心配であれば、消費者金融に直接問い合わせてみるといいと思います。

2014年01月23日 22時50分

この投稿は、2014年01月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件の消費税について

    私は賃貸アパートを借りていますが、先日アパートの管理会社から消費税増税に関するお知らせという書類が届きました。 その内容は、「平成26年4月から消費税が8%になるので対象となる項目の消費税率があがります」という事でした。一応契約書を調べてみると駐車場の金額が「月額3,150円」となっているのですが、その金額に消...

  • 所得証明のどの金額?養育費算定表見る際

    所得証明を市役所で取りました。 源泉徴収票はありません。 養育費算定表を見る際にどの金額を見れば良いのか分かりません。 平成28年分の枠に、合計所得金額。 合計所得金額の内訳の枠に、(給与支払金額)とその下に給与所得。 がありました。 合計所得金額と給与所得とが同じ金額でした。これらより給与支払金額のほうが...

  • 住宅取得等資金の贈与税の非課税適用について

    【背景】2009年に住宅購入のため妻は妻の母から400万借金をしました。 今年まで半分を返済しております。しかし、妻の母の事情により 半分を一括返済しなければならなくなりました。 そこで、私が私の父から半分の金額の借金をしようと考えております。 【質問】 1、妻の借金を住宅取得等資金の贈与税の非課税とみなし、利息返済...

  • 会社から借金をしていて、稼いだ給料より借金が多い場合全額天引きするシステムは違法ではないのでしょうか

    会社(自営業)からお金を借りています。 生活するお金がないため借りていました。 しかし返済するシステムがありまして、 例えば、私が10万円の借金をしています。しかしその月の給料は5万円だとします。 その給料が全額天引きされるということです。なのでその月の給料は0円(-5万円)です。 残りは5万円の借金ですがその...

  • 事業資金を貸して返済されなかった場合、贈与になりますか?

    贈与税について・・ 親から相続した現金のうちの一部の600万円を 兄から事業用資金で借りたいと頼まれました。 兄は経営する会社と自宅を相続して 私は預貯金を相続しました。 私は 他に預金もあるので そのお金は、返せなければそれでもいいと思ってます 会社は、かなり借り入れがあるのに親の資産は別ということで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。