借金完済前の申込書返還について

これはどういった意味合いでしょうか?
平成18年にプロミスでした借金で、任意整理をした後、支払いが滞ったために簡易裁判を起こされ、毎月の返済額を決めて和解しました。
まだ返済中であと数万残っています。
ですが今日、特定記録で申込書が戻ってきました。

まだ返済が終わっていないのに、詳しいことはかかれずにご査収くださいの一言でよくわかりません。

申込書には特に何も印鑑などが押しておらず、差押えだったらどうしようと不安になっています。
電話してみましたが留守番電話で繋がりませんでした。

のこってる返済など、どうしたらいいのでしょうか?
カナッペさん
2014年01月17日 19時01分

みんなの回答

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
ありがとう
遅滞をしていなければ差し押さえをすることは考えにくいです。その書類の内容をよく検討して、どのような趣旨かを確認するべきです。債務が残っているとしても、和解案に従って支払っているのなら問題ないかと。

2014年01月17日 19時06分

カナッペ さん (質問者)
ありがとうございます。
差し押さえ前に申込書の返還をすることはあるんでしょうか?
過去に1ヶ月だけ支払いが遅れたことがあって、それも気にしています。

2014年01月17日 19時08分

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
差押前に申込書の返還をすることはありません。

申込書の返還は、貸金業法法第22条において、「貸金業者は、貸付けの契約に基づく債権についてその全部の弁済を受けた場合において当該債権の証書を有するときは、遅滞なく、これをその弁済をした者に返還しなければならない。」と規定されており、債務者が貸金業者からの借入れを完済した際の債権証書の返還は義務になっていることから、通常おこなわれているものです。

うちの事務所でも、以前に代理人として締結した債務整理などで完済したときに申込書が返還されてきます。

むしろ、あなたによれば「返済中であと数万残っています」ということなのですが、勘違いで、プロミス側としては完済の扱いになっているのではないかということを疑います。プロミスに残高を確認された方がよろしいのではないでしょうか。

2014年01月17日 20時04分

カナッペ さん (質問者)
ありがとうございます。
差押ではなさそうで少し安心しました。

特に私から連絡したわけではなく、ここ数年、ただただ支払うのみで先方からも連絡はありませんでした。

週明けにでも連絡をして、金額の確認をしたいと思います。

2014年01月17日 20時09分

弁護士A
ありがとう
特定記録で申込書が戻ってきました。

それは差押えではないです。
裁判所の通知は特定記録ではこないでしょう。
その内容をご確認ください。
また,業者にもその内容を確認されてください。
それほどご心配な事態のようにもみえません。

2014年01月18日 05時39分

この投稿は、2014年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金返済の裁判について

    以前、公益法人より借りたお金の返済に関して、知人が裁判を起こされましたが 借り主に確認したところ 1ヶ月ほど前、先方から連絡があり毎月5千円でも良いから返済できないかと言われ 時間もかかるので可能な範囲で支払いたいから月2万円返済するようにしますと連絡し、書面のやり取りをしたそうです。 その後、引き落とし口座も用...

  • 強制執行以外の措置は取れるのでしょうか?

    こちらの生活状況を無視してお金を借りていく人についての質問です。 お金を返してほしいといってもお金を返してくれず、お金を○日に返します。といっても返さず。 月日が経つごとにお金を借りていき返済するそぶりが見られません。 もうすでに2年以上の歳月が経つのですが、返済がありません。 金銭貸借契約書も書かせました...

  • 悪質な敷金返還遅延に対して、延滞利息をとりたい。

    ご相談させて下さい。 マンション退去から約4年が経過したある日、その敷金が返還されていないことに気づきました。 担当不動産に督促の電話を入れたところ、「相当前のことなので、返還したかどうか、調べるのに時間がかかる。1週間後に連絡する」とのことでした。 しかし連絡はなく、その後半年が経過しました。 再度督促の電...

  • 借り入れ金の返済について

    11年前に某有名クレジット会社から上限額の30万円を借りました。 月々の給料から返済してきました。 当時の通帳等が残っていないのでいくら返済したのか分かりません。 多分ほぼ返済が終わっていると思うのですが… そして9年くらい前に結婚。 結婚して住所が変わりました。 住所が変わってから督促状等は送られてきていません。 ...

  • 貸した金を裁判で確実に回収する手立てはおりますか?

    3か月前にサイトで知りあった 同じ境遇のシングル子持ちの女性に 26万を貸し付け借用書も書かせました。一ヶ月後に13万、残りは月々1万ずつ返済すると、拇印で押してもらいました。返済日過ぎても返済されない時、全額一括返済するなどの取り決め等記載しました。財布を落として身分証明書が確認とれない中での サイン捺印でした。 し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。