結婚前の借金について

結婚2年、離婚することが決定している夫婦です。

お金の面で話し合いが滞っています。
内容は、結婚前からの私自身の借金についてです。
離婚理由は、喧嘩の度に主人が物にあたり壊れるということがあり、過呼吸になったこともあり、主人のことを怖いと感じるようになったためです。
12/1から、主人に説明の上別居。
1/3くらいから離婚の話を進め、決定しました。

私には、結婚前から借金があり、そのうちの多くは母親に貸すために借りたものです。
主人にも結婚前から説明していました。

今回、離婚となりお金のことを話し合っていますが、主人の主張は、結婚してから返済してきた借金分を返してくれということです。
私は、専業主婦として暮らしてきたわけではなく、月に7万程度ですが、パートをしてきました。
月の返済額は2万なので、そのうちから返済してきたつもりです。
実際、借金がなければその2万円の使い道が違ったでしょうが、結婚前に話していたという点で、納得いかず、話が進みません。

離婚をひきとめられた際に、「借金のことも含め全部受け止めるから」という言葉を聞いているだけに、
離婚するとなったら返してもらうということに、全く理解できないところもあります。

また、別居中に渡したお金も返すように要求してきています。
別居中に迎えた給料日には、前の月に精神的なことで体調を崩していたこともあり、自分の給料が3万しかなかったため、暮らしていけないことも主人はわかっているはずです。

長くなりましたが、
説明済みの結婚前からの借金返済分を、少しでも主人に返す必要があるのでしょうか。
また、別居中の生活費を返す必要があるのでしょうか。

回答よろしくお願いいたします。
2014年01月12日 21時31分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚理由は、喧嘩の度に主人が物にあたり壊れるということがあり、過呼吸になったこともあり、主人のことを怖いと感じるようになったためです。

DV/モラハラで慰謝料を請求してください。別居後のお金は婚姻費用で返還する必要はありません。財産分与するものがあるときは、その分を考慮するということはありますが、貴方の収入で支払った借金分を返還る必要はありません。

2014年01月12日 22時29分

相談者
荒川先生、ありがとうございます。

自信がつきました。
DV、モラハラで慰謝料とは、自覚がない相手にどのように納得させたらいいんでしょうか。
勉強いたします。

2014年01月13日 00時18分

弁護士A
ありがとう
説明済みの結婚前からの借金返済分を、少しでも主人に返す必要があるのでしょうか。

相手も納得済みですし,相談者もパートをしながら返してきたということでしょうから,返す必要はないのではないでしょうか。

また、別居中の生活費を返す必要があるのでしょうか。

婚姻費用(生活費)としてもらっていたと考えられますので,返す必要はないでしょう。

2014年01月13日 06時05分

弁護士A
ありがとう
DV、モラハラで慰謝料とは、自覚がない相手にどのように納得させたらいいんでしょうか。

自覚がないからモラハラなのです。平気で暴力をするのです。
分ってもらおうと思わないほうがいいでしょう。
相談者は証拠を集めて法的措置を淡々と進めればいいのです。

2014年01月13日 06時07分

相談者
A先生、ありがとうございます。

やはり返す必要はないのですね。
その点は折れないように話をしていこうとおもいます。

自覚がないところは、モラハラの特徴なんでしょうね。
相手の言葉に惑わされず、行動していきたいと思います。

2014年01月13日 11時55分

この投稿は、2014年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺?これは結婚詐欺じゃないですか?

    元婚約者は私に借金していて、全部返済したら結婚と話を進めていました。交際期間は約3年でお金を貸している期間も同じくらいです。しかしいつまでたっても返済してくれず結婚もできずにずっと待っていました。話し合いをもつにもおふくろが入院しただのと嘘をつき日にちもきまりません。私から別れを言いだし別れました。別れてから彼...

  • 婚姻前の借金について

    婚姻期間1年2ヶ月で子供なしです。DVと借金で離婚を進めています。主人は再婚、私は初婚です。 結婚前から主人には前の結婚時からの住宅ローン・車のローン・借金があり、その額は承知で結婚しました。ただ、結婚する前に聞いていた額よりもはるかに多かったのは事実です。じつは私にも借金があり、それは黙っていました。自分の貯金...

  • 内縁の夫に結婚の話を出されたまま騙され、お金を貸しました。慰謝料はとれますか?

    交際5年の彼と2年前から同棲しています。同棲前から結婚の話を出されており、今回本気で結婚を考えるとのことで同棲し、来年結婚しようといわれていました。しかし、同棲前からいろいろと理由を言っては私からお金を借り、消費者金融にも借りにいかされ、総額100万円です。給料が入ったら返す。や、いついつ振込があるから安心して...

  • 離婚時の法的手続きについて

    夫の借金癖で離婚予定です。離婚は夫から、結婚生活継続する上で信用関係が築けないだろうということでの申し出でした。たしかに借金の額もはっきりさせず、一人で返すからと言っては督促状がくる日々で私も限界であり、離婚は双方同意なのですが、夫の浪費、借金のために、貯金も減っていき、自分が身を守る程度の財産しかありません。...

  • 離婚前に夫婦でした借金について

    半年前に離婚をしました 結婚している時に、生活費の工面や前夫の買い物を私の名義でしており、ローンや借金があります (結婚している間、旦那は働いておらず、全て私がまかなっていた状態です) 離婚後、今ある借金の分に関しては返済すると言っていますが 半年経っても一向に話がすすみません 今後返す姿勢が見られない場合、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。