借金完済したのに未だに連絡が!迷惑行為になりますか?

知人から約100万借金して遅れながらも利子も合わせて、少し前に完済しました。1円足りとも不足はありません。借りた際にも公正役場で証書の借用書を作成し、完済が確認されてから破棄もしました。完済に至るまでの間のやりとりは必要であり返済が遅れていたので反省・謝罪文も渡しました。しかし完済して証書も破棄した後に反省文の内容に偽りがある、第三者の証言(この内容も自分には身に覚えのないこと)など一方的に決めつけられたメールや内容証明郵便が頻繁に来ます。以前は電話もあり早朝、真夜中時間を考えずにあり精神的にも参ってます。またこの問題に関係のない人たちへも詳細やプライベートな写真などを送っていて、これは名誉棄損になるのではないかと思っています。相手の考えていることが理解できず、どうしていいのかわかりません。

完済、証書破棄後にこのように以前に渡した反省文について連絡が来ている現在の状況をなんとかしたいです。ようやく完済して破棄も済んだら、すぐにこのことを言われたので何か対策はありませんか?またこちらはどのような対応をすればよいのでしょうか?対応しない方がよいのでしょうか?
渡した反省文にも、借用書にも偽りはありません。よろしくお願いします。
momigiさん
2013年12月21日 18時48分

みんなの回答

小西 一郎 弁護士
ありがとう
まず、当該債務について完済を理由に債務不存在確認訴訟を提起しましょう。
そして、勝訴判決がでれば、取り立て行為について禁止の仮処分を申し立てるのがよいと思います。
そこまでやっても取り立てが続くようなら警察に動いてもらうのが得策と思います。少し手間がかかりますが、手順どおりになさることをお勧めいたします。
よろしくお願いいたします。

2013年12月21日 19時59分

momigi さん (質問者)
小西先生、ご回答ありがとうございます。債務不存在確認訴訟についてはウキィペディアで調べましたが詳しく理解はできませんでした。
私の質問がわかりにくかったため申し訳ありませんが、一番困っていることは完済して証書も破棄しているのに、これ以上連絡を取り合う必要性がわからないということです。相手に何か別のたくらみがあるのかと疑ってしまいます。またしつこい連絡に関して迷惑行為などにあたりやめさせることはできないのでしょうか?

2013年12月21日 20時51分

この投稿は、2013年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返済後について。原本を返すんですよね?

    返済後の書類について質問です。 友人にお金を貸していて、その際に自分で作成した借用書にサインをしてもらいました。 先日全額返済が終わり、借用書・完済証明証・明細がほしいといわれました。 相手は何年もたって忘れているようで本当にそんなに借りた?と疑っています。 借用書・完済証明証・明細を送ったあとに明細を見て借...

  • 貸したお金。状況証拠だけで、告訴はできるんですか?

    貸したお金の以前の続きなんですが、彼からお金を返済なし。 詐欺で、告訴したいと思うんですが、貸した証拠が一切ありません。彼はお金を借りたことは、認めていますが、いくら借りたかは言葉を濁しました。 状況証拠だけで、告訴はできるんですか?

  • 人事訴訟での追加の書証

    お世話になっております。 人事訴訟を既に提起済みで、本日、訴状補正書により、訴状を補正しました。 さて、書証の追加があるのですが、 既に証拠説明書も作成してしまっております。 訴状補正書で、書証の追加、証拠説明書、 書証の提出ができますか? 以上、 よろしくお願いします。

  • 公正証書破棄の手続きについて

    離婚の際に公正証書を作りましたが、お互いに合意のもと、公正証書を破棄することになりました。 公正証書を破棄するにあたって必要な手続きはなんでしょうか? ネットで調べてはいるのですが、明確なものが出てきませんので、よろしくお願いいたします。

  • 詐欺ではないという証拠の提出

    先日、とある掲示板でコンサートのチケットを譲渡しました(私は売り主です) チケットを発券して後は送るだけの状態だったのですが、全財産の入った財布を紛失してしまいました。 先方様には事情を説明をして一部金ですがお返ししましたが、詐欺罪で訴えると言われました。 こちらで回答していただいた弁護士さんに詐欺罪にはならな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。