退会方法のリンクが貼られていないサイトから退会が出来ません

クレジットカード支払いで登録をしたスマホ用のサイトですが、退会方法の説明は記載されているのですが
実際にその説明通りの退会窓口へのリンクが載っていないサイトで困ってます。
サイト名をここに載せていいのかわからないので一応サイト名は伏せておきます。
ネットで検索をして退会ページを見つけたのですが、そこから退会しようとしても
IDとパスワード、あるいは自動課金番号を入力しないと退会を進める事もできません
そしてIDやパスワードの確認もマイページにあたるところで確認する方法は載っていますが
実際にそのマイページを見ても確認するリンクが無いので確認も出来ません。
このようなサイトは違法ではないのでしょうか?
そして退会できないまま日にちだけ無駄に過ぎてしまってこちらが損をしてしまいます。
どのように対処すればよろしいでしょうか?ご回答お待ちしております。
タチバナさん
2013年12月01日 01時03分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このようなサイトは違法ではないのでしょうか?

退会ができないようなシステムになっているのであれば,違法の可能性が高いと思います。
その場合クレジットカードを解約されたほうがいいかもしれませんね。

2013年12月01日 04時33分

タチバナ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
一応駄目もとでサイトに問い合わせをしていましたが
返事がきて退会ページへのURLが送られてきました
自動課金番号についても回答がきていたので何とか退会する事が出来ました。
とはいえサイトに退会ページへのリンクが載ってないサイトは危険ですね
今後はそのあたりも注意していきたいと思います。
お手数をおかけいたしました。

2013年12月02日 22時08分

この投稿は、2013年12月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトでのトラブルについて

    今回もお世話になります。 先日質問させてもらった事の関連なんですが、 とあるアダルトサイトを月額制でクレジットカード払いで利用していましたが、ある日急にあらぬ疑いをかけられ強制的に退会させらてしました。にもかかわらず、そのサイトの利用代がクレジットカード会社の方に請求が行っておりました。 ちなみに、そのサイトか...

  • 無料アダルトサイト

    初めまして、こんばんは 先ほど無料アダルト動画 で、18歳以上でクリックした所バイブが鳴り 登録されてしまいました 色々見て、ワンクリック詐欺と、思いますが 自分のサイトがなかったので投稿しました… 会社名は、 カ)ネットサービスです よろしくお願いします

  • アダルトサイトに誤登録しました・・・。

    興味本位でアダルトサイトにアクセスして動画を見ていました。続きを再生するというボタンが出てきたので、そのままクリック。その調子でボタンをクリックしていったら、デスクトップ画面上に請求のお知らせ画面が表示されました。 その画面はお金を支払うまで消えないとのことです。 未成年にもかかわらずアダルトサイトにアクセスし...

  • アダルトサイト

    昨日の夜パイパン大好きというサイトにアクセスし 何気なく 次へ→次へ… とクリックしたら登録完了してしまいお金を9万円近く請求されました 携帯のバイブが作動したりして 驚いてiモードを終了してしまいました その後退会してないことを思い出し 再びサイトにアクセスしたのですが どうやら退会手続きのクリックボタンが登...

  • これって、ワンクリック詐欺??

    夜中に無料のアダルトサイト(公式アダルトサイト)を開いてしまい、無料のところクリックを押したところ、お金が発生してしまって、パニックになって退会メールを誤って送ってしまったら、そのサイトから退会希望受付のお知らせの退会処理不可と言うメールが来てしまい、請求額が書いてありました、「不払いが起きた際、身元調査の伴いま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。