彼氏が私名義のカードで借金

彼氏が自営業で天候に左右される仕事をしていて2ヶ月間ほど収入があまりない時があり、どうしてもお金がいるからと結婚も考えていたのでクレジットカードと暗証番号を教え(私が仕事だったので)30万を借りました。
その後、彼曰く家庭関係が複雑なのもあり早く実家を出たがっていたので同棲をする事になり準備金もいるのでカードの支払いを1つにまとめる為に60万を別のカード会社から借りもうひとつは一括で返済しました。
家具家電も俺が支払うからと、私のカードで揃え、ここまでは私も同意の上だったのですが、ある日支払いの明細を見ると見覚えのない20万のキャッシングがあり、彼が借りたとの事で、理由を聞き、もし次何かあったら黙って借りないでと言い今回は目を瞑ったのですが、翌月もう1つのカードの請求書を確認するとまた見覚えのないキャッシングがありました。
前回のカードは彼が持ったままだったのですが、今回は私が確実に持っていたもので、寝ている時に抜かれた様なのです。
彼の勝手な行動とあまりに計画のない行動に今回ばかりは許す気にもなれず別れるなら一括で返済してもらおうとしましたが、一括で返済できないから別れるとも言えないと言われ今は仕方なく彼がお金を持ってくるのを待つ状態です。
借りた家は私名義なのですが、我慢できず今は実家に戻って彼とその子供だけが住んでいます。
三度目の支払いが終わりましたが、彼の仕事上お金が入るのが月末の為毎回私が先に立て替えているのですが、今月はまだその分が返ってきてません。次の支払い日までに返ってこないとその支払いも出来ないので困ってます。
返済する意思はあるようなのですが、借用書も書いていない為逃げられる事も頭にいれてますが、今の私にはその毎月の支払いをするだけの稼ぎがありません。
彼の行動に疑問を感じる所もあるのですが元々、暗証番号を教えてしまった自分も悪いし、やり直す事も考えてるので、借用書は避けてましたが、やっぱり今からでも借用書は用意したほうがよいのでしょうか?
縁を切るとしたら家を借りる為に使った20万と家具家電をのぞいた分は私が払うとして、残りの金額は彼から回収出来る方法はありますか?
カボチャさん
2013年10月11日 05時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
やっぱり今からでも借用書は用意したほうがよいのでしょうか?

将来裁判を考えるのでしたら,取っておいたほうがいいと思います。

縁を切るとしたら家を借りる為に使った20万と家具家電をのぞいた分は私が払うとして、残りの金額は彼から回収出来る方法はありますか?

任意で帰してくれないなら,裁判のうえ,強制執行ということになりますが,相手に財産,収入がないとなると,回収は困難が予想されます。

2013年10月11日 06時09分

弁護士B
ありがとう
借用書は必要と思います。
できれば公正証書をつくって、返さない場合は強制執行できるようにしておいた方がよいでしょう。

2013年10月11日 07時31分

カボチャ さん (質問者)
弁護士A様、回答ありがとうございます 。
今現在、彼の仕事は充分入ってきている様なのですが、元請けからの集金が遅れたりときっちりとした収入にはなっていない様なのですが、この場合はどうなるのでしょう?
後、親元を出た原因が、生活費は入れているのに
親がギャンブル→支払いが滞り彼に借りる→彼に借りたお金を返さない。
親が長女にお金を借りる→返ってこないから彼に連絡する→長女の貸した分を彼が立て替える。
こうした事が頻繁にあった様なのです。
私としては、家族もからんでいるので、親とも話し合いする事も考えてるのですが、彼が支払い出来ない場合は彼の親に請求する事は可能ですか?

2013年10月11日 14時24分

カボチャ さん (質問者)
弁護士B様、回答ありがとうございます。
借用書は知り合いが持っていたので譲って貰うことにします。

法律に詳しくないので、公正証書は自分で作成するより行政書士の方にお願いした方がよいのでしょうか?

2013年10月11日 14時37分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
公証役場では無料相談をやっています。行政書士に頼むこともないでしょう。
お金がないのであれば、法テラスの無料相談でだいたいの案を作ってくれるでしょう。

2013年10月11日 18時52分

弁護士A
ありがとう
この場合はどうなるのでしょう?

正直厳しそうですね。
ただ,元請けに対する報酬債権を差し押さえるということは考えられます。

彼の親に請求する事は可能ですか?

親は関係ありません。
任意で支払ってくれる分には構いませんが。

2013年10月12日 00時38分

この投稿は、2013年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 困っています・・・。これは恐喝にはならないのでしょうか?

    去年まで同棲していた彼がいるのですが、この度彼本人からと彼の実の兄から金銭の請求が来ました。 詳しく書きます。 1、私と一緒に暮らす時に私は仕事をしていなかったのですが彼が生活費の面倒を一切見るという約束で一緒に暮らしました。 2、元々彼にカードローンが少しありましてその後も他のカードを作っています。 3、途中仕...

  • クレジットカード、キャッシング又貸し返済について。あと、カードが使えないので、不便で困っています。

    元彼にクレジットカードを貸して、あとで現金で返すという約束で買い物やキャッシングに使わせてしまいました。 払う約束はしているものの、遅れることも多く、早く全額払ってもらうにはどうしたら良いでしょうか? 最初は毎月全額返済があったのですが段々と返済がなくなり、カード2枚分計170万の返済が遅れ、カード会社に相談し彼...

  • 至急お願いします。借金についてです。

    閲覧ありがとうございます。 初めて投稿するのですがカテゴリが間違っていたら申し訳ないですがよろしくお願いします。 今から5か月前に再会した幼馴染のお兄さんがいます。 彼は去年、釈放されたばかりの人間です。本来なら彼の家族の監視のもとで生活をしなければならない状況なのですが訳あって家を出ている状況です。 そんな...

  • 相手と別れたいが借金を作らされてしまった場合

    今付き合っている男性に借金を作らされてしまっていて困っています。去年、お付き合いした時に、「銀行のカードを無くしたから、カードがくるまでお金を借りてほしい。絶対返すから。」という約束で借り、携帯も今までに3台契約しました。それが、今だに銀行のカードも来ず、お金もないため毎月支払いが遅れたりで、信じられなくなり別...

  • 元彼氏が借金の肩代わりをやめると言いました

    私はレイクでお金を借りて借金をしてました だけど、返済が難しく、当時交際してた彼氏に相談したところ、彼氏が代わりに返済してくれることになりました ところが2014年7月末にその彼氏とは別れました その際、借金はどうするかという話になったときに彼氏は自分がそのまま払い続けると言いました おそらく、元彼...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。