完済したはずの借金を請求されました

父が震災前に家を新築をしたのですが、その際に弟から五百万ほどかりました。期日などは借用書には記載されていませんでしたが、半年に五十万づつ支払っていました。支払としては母が、当時弟と同居していた祖母に現金をもっていき、借用書を渡すという形だったようです。あるときに、祖母が借用書をどこにおいたかわからず、見つかったら渡してほしいとクチ約束をしたらしいのですが、その祖母も四年前に他界し、その葬儀の際に弟が残金は支払わなくてもいいよと言われたそうなんです。クチ約束ではありましたが、兄弟間のことなのでありがたく好意にあまえたようでした。そして、今日封書で借用書があるから支払えとの連絡が来ました。見ると以前祖母がなくした借用書だったのです。支払ったものを証明するにも自宅は津波で流されましたし、証明する術がありません。やっと震災から前向きに過ごせるようになってきたのに、気の毒で親達をみている事ができません。なんとか、よいアドバイスがありましたらよろしくおねがいします。そして、借用書も、借りた父の名前と金額とハンコしかありません。貸し主、日付の明記がありません。
yutukaさん
2013年09月17日 22時40分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
弟さんがお父さんに500万円を貸したのは事実なのでしょうか。貸したということは、返金についての約定があったということです。
貸したのであれば親子であっても返金義務はありますが、すでに返金しているならば当然ですが貸金債務の返済は履行済です。
借用書も日付や宛先がないようなので、裁判を起こしてもらうのがもっとも分かりやすいのではないかと思います。
そのように対応すれば、相手も困るとは思います(でも無謀にも裁判を起こしてくることはありますが、その際は応訴してください)。

2013年09月17日 23時03分

yutuka さん (質問者)
早速のご連絡ありがとうございます。約定といいますか、一年に50万づつの口約束だったようです。祖母が他界してから4年間、葬儀の際に父とケンカをしてからは一切連絡をたっていた叔父が、急に借用書をもちだし、 払うものさえはらえばいいんだ!などと言い、ほんとに気がめいります。 完済はしていますが、この見つかった借用書のせいで、裁判沙汰にならないか心配です。無効にはならないのでしょうか?

2013年09月17日 23時26分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
借用書の宛て先もないので、その叔父さんが金銭消費貸借契約の存在の立証(金銭の授受と返還の約束)を立証できなければ、叔父さんは裁判には勝てません。
無効云々という話ではなくて立証の問題です。訴訟を起こしてもらうのが双方納得できる解決法と思います。

2013年09月17日 23時45分

yutuka さん (質問者)
遅い時間でしたのにありがとうございました。母とやっと安心いたしました。父にも話しまして今後の対応を考えたいと思います。本当にありがとうございました。

2013年09月17日 23時54分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
毅然として対応をしましょう。それだ第一です。

2013年09月17日 23時59分

yutuka さん (質問者)
今日一日親達もどうして良いのかわからずいましたので、本当に父も安心して寝れると話しておりました。これも夜遅くまで親切に対応していただいた先生のおかげです。本当に本当にありがとうございました。感謝です!

2013年09月18日 00時12分

この投稿は、2013年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借用書又は金銭消費賃借契約書について

    父親に20年程に渡り多額のお金を何回にも渡って貸していました。父だということで借用書も書いてもらってなかった上、銀行に振り込んだ時もあれば、手渡しもあったので、きっちりとした総額もわかりません、証明ができるものがないのです。父は複数の株もあり、返せますし、借用書を書くのに同意しているのですが、はっきりとした証明...

  • 叔母の他界に際しての借金の返済義務

    セカンドハウスを購入したとき、身寄りのない叔母から借金をしました。 借用書は書き、数年、毎月返済をしてきました。 借用書には、明示していないのですが、叔母が亡くなったら残りの返済はしなくてもいいという 口約束をしていました。 先日、その叔母が亡くなりました。返済を止めることにしています。 身寄りがないため、叔母...

  • 相続することになった貸付金の借用書について

    父が先日亡くなり、父が知人に貸していた貸付金を相続することになりました。 借用書があり、「●●殿(父の名前) 本日正に借用しました。」という文言とともに、借用金額、借用日、借用人の住所と名前(自署)、捺印があります。 借用日は約3年前です。 返済期限や利息については書いておらず、今まで一度も返済はありません。 このよ...

  • 実際にはお金を借りてないが借りたとされる借用書について

    同じ内容なのですが、違った質問をさせていただきます。 平成22年7月、先妻と離婚する際に金銭借用証書を書かされました。署名押印もしました。これは半ば無理やり書かされたものです。詳細は割愛しますが、その場の状況から署名せざるを得ない状況でした。 借用書の額は600万、月々5万円ずつボーナス時計70万を払いますと...

  • 借用書に署名捺印が、主人の妹が記入したもの。効力は、ありますか?

    主人の借金だと思い、支払いを続けて返済致しました。その方から、借用書があるからと返して下さいましたが借用書には、主人の妹の名前で署名捺印されており、主人の名前はその妹が記入したもので捺印もありませんでした。 主人の妹から、返済して頂くことはできないのでしょうか? この借用書には、効力はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。