給料差し押さえ

公開日: 相談日:2013年08月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

元カレにお金を貸して支払督促より給料差し押さえができるようになり6月より給料差し押さえをしています。8月になり8月20付けで彼が退職したことがわかりました。会社より会社にも借金があるので8月はお金をはらえなくなったと言われました。私としては差し押さえの権利があるのではと思いますがどうなんでしょうか。
会社からの陳述書には他の返済は書かれていませんでした。

197390さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    私としては差し押さえの権利があるのではと思いますがどうなんでしょうか。

    退職すると給与は差押えできません。
    次の会社を探し出すか,他の財産,例えば預金等の差押えを検討する必要があるでしょう。

この投稿は、2013年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す