質問ですが…

仮に、自分名義で妻が勝手に作った場合、自分が支払わなきゃいけないんでしょうか?
妻が勝手に作り、妻が支払っていて、自分の意志で払わなければ大丈夫ですか?
2010年08月16日 00時25分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
夫には支払い義務はありません。

2010年08月16日 00時34分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借金のことでしょうか。妻の作った借金を夫が支払う理由はありません。ただし、妻の作った借金が夫婦の生活に必要な用途(たとえば、日用品の購入等)に必要であった場合は、離婚の際の財産分与の際、負の財産分与の精算のなかで、夫にも負担が求められることがあります。

2010年08月16日 00時35分

この投稿は、2010年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 任意整理の債権者への支払いについて。

    旦那の任意整理で支払いが始まります。 6件それぞれに振り込むのですが、旦那の口座の手続きだと手数料がかかり、手数料だけでも2000円近くとられてしまいます。 なので、妻の私の口座から、支払い人名は旦那の名前に変更して振り込むことって可能でしょうか?私の口座と同じ銀行が3件あるので、そこは手数料無料になります。ほかの...

  • 支払う義務ありますか?

    妻(専業主婦)が生活費とは別に借金をしています。闇金かもしれません。 借金は勝手に生活費から支払わられています。 先日、妻に「生活費から支払うのはやめてくれ」と伝えたら、妻は「支払わなかったら、旦那に言うぞ。旦那に支払ってもらうぞ」と言われたらしい(本当に言われたか分かりません)のですが、私に支払う義務はあるのです...

  • 名義、売却 について

    夫が、自分の意思で勝手に家を出ていきました。 支払いと婚姻費用8万円を約束して。 給料が出て 支払い費用は払えないが、生活費は払うと言ってきました。 支払いの催促をすると、車とマンションを売ろうと言われました。 すべて夫名義なのですが、車は夫の親が一括で支払って買ったものです。 マンションは夫の両親が頭金700...

  • 未成年の息子が携帯電話を貸した

    高校生の息子が使っていない息子名義の携帯電話を月々の使用料を払ってもらう約束で友人に貸したのですが友人が一切料金を払わずに電話会社からの支払い督促が家に届いて困っています。 相手に支払い督促した場合払ってもらえるのでしょうか?それとも未成年のしたことなので無効となり、息子が払わないといけないのでしょうか?

  • 離婚したい。約束だけして支払わなかったら自分はどうなりますか?

    現在調停中の有責配偶者です。 現在、当時の不貞相手と関係は続いています。 妻と子ども達とは自分の不倫がきっかけで別居が長期間続いています。 自分の身勝手な行動はもちろん親族に理解はしてもらえず、兄弟とは絶縁、親は電話で時々話す程度です。 現在、妻と子供は、土地は父名義、家は自分(2割程度)と父名義の家にそのまま住...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。