兄の借金とその婚姻について

とても困っています。

私には、一つ年上の兄(現在:33才)がおります。

その兄ですが、ギャンブル(パチンコ・競馬)がとても好きであり、その為、借金があります。(兄申告:158万)

現在も、きちんとした会社で正社員として収入は安定しています。
が、その借金は私が知っている限り10年くらいは払い続けています。

兄も、すぐには完済できないくらいの金額だと言っていました。

そして、一向に完済する気配もなく、母が言うには新たな所で推定50万+100万くらいの借金があると・・・

その兄が、先日、急に両親に結婚したいと申し出があったようです。

ですが、入籍だけとりあえずすると・・・

兄・彼女共、現在実家暮らしで、とくに二人で生活する予定もありません。というか、準備金(引越費用等)がない為、金銭的に不可能です。

なのに、婚姻届の保証欄に父のサインがほしいと言ってきました。
もちろん、父はできないと答えたのですが、兄は逆上し暴言は吐き出て行きました。

そして次の日、また話があると父だけ誘い出そうとしていたので、不審に思い、私自身も暴言を言われましたが、自宅で話し合ってもらいました。

その内容は、どうしても今日入籍したいと・・・

父も、入籍だけなら自分たちだけでしなさいと言うと兄は納得した様子でしたが、式を挙げろと言ったのは両親なのだから式のお金はなんとろと言うのです。

兄が言うには、父が結婚式費用として250万円援助すると言ったと言うのです。

もちろん、父はそんな事は言っていないし、お金は出せないと言った途端、兄はまた逆上しとても大きな声で暴言を吐いていました。

彼女もいましたが、特に兄の傍若無人を止める事無く・・・

結局、入籍の保証人のサインもお金の援助も断ると出て行きました。

兄・彼女とも、家のお金目当ての入籍なような気がしますが、親族が阻止する事はできないのでしょうか?
reo8075さん
2013年07月22日 12時36分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
二人は出て行ったのだし、あなたを含めて親族は、きちんと対応したのですから、今後もそのようにすればよいと思います。親族は自分の決意に基づいてこれまでのように、波風が立っても断るところは断るの姿勢でよいと思います。
結婚は、二人の意思に基づくので、これを止めることはできません。しかし、その準備とかのお金を出すとかださないとかは、その人の自由に決められることです。
がんばってください。

2013年07月22日 13時19分

reo8075 さん (質問者)
その後、結局入籍はしておりません。

父に電話があったようですが、式場費用が350万円になるからどうしたらいいのか?と・・・

もちろん、父は、前にも話した通り金銭的な援助はできないと答えると、更にキャンセル料が20%かかるからどうしたらいいのか?と言ってきたそうです。

式場や日取り、プラン見積もりなど一切見せてもらっていません。

ただ、11月か12月あたりで式をしたいとだけ聞いたのみです。

こんな場合(契約書・見積書なし)の契約で、キャンセル料は発生すろのでしょうか?

2013年07月24日 10時30分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
推測でものを言ってはいけないのですが、ご説明によると、挙式を理由にお金をせびっていると思います。きちんと結婚式場なりを聞いて、問い合わせればはっきりします。ご承知の通り、結婚には、生活のために挙式までにいろいろな準備が必要です。キャンセル料がどうのという前に、それらを見ていれば分かるではないですか。

2013年07月25日 09時39分

reo8075 さん (質問者)
度々のご回答ありがとうございます。

確かに、何も書面などはありませんし、式場はどこか?という質問にも、明確には答えない兄達です。

もし、何らかの手続きをしてしまっていて、そのキャンセル料が発生したとしても、親族には弁済の義務はないでしょうか?

心配です。

そして、相手の女性もかなりの曲者なので、結婚の約束→破談となり、親族などに金銭的請求をされないか心配です。

お付き合いの当初から、兄が借金があるのを知っているのに、新築の一軒家を購入させようとしたり(生命保険に入ってもらえれば大丈夫などと両親に話たようです)、彼女の自宅(母親有)にお世話になっていた時も家賃と称して兄のキャッシュカードを管理していたくらいです・・・。

かなり、お金に執着があるように思います。

そして今回の件も、彼女がかなり口添えしているようです。
(彼女から、父宛に電話がかかってきたそうなので・・・)

2013年07月25日 14時00分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
結婚は、二人がするものであって、挙式そのほかについては、保証などしていない限り親族に債務とか災難がかかってきません。かかってきたらはねのけてください。

2013年07月25日 14時16分

この投稿は、2013年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 義父からの援助のお金を、兄弟に言われて返済する必要はありますか?

    11年前に事業資金として200万、7年前に住宅資金として500万円を義父から妻へ贈与という形でお金をいただいてます。 書面で生前贈与という形では残しておりません。 妻は四人兄弟(長女、次女、長男、妻)です。 数日前に長男から、妻に連絡があり、 「お前だけが父からお金をもらっているのはずるい、不公平だ」とメールが届きま...

  • 亡くなった父の医療費を支払わなければいけないでしょうか。

    母と離婚した父は再婚し子供をもうけ、10年程前に脳梗塞で倒れて8年ほど経過した昨年末に死亡。その間入退院とアパート引越しを繰返しました。お金の無心やどこかに借金をするように要求しました。 実の父なのだからできることはしたいと話し合いながら、シングルマザーの姉は見舞いを弟は自宅に父を引取りを働きかけ、私は勤務外にア...

  • 夫と夫の両親への慰謝料と返済金請求

    結婚歴14年の夫婦です。 どちらも再婚同士なのですが、結婚当初に夫が前妻に慰謝料として300万円支払いその借金があると聞かされ、私の自己資産でその返済をしました。 また、夫の実家の商売(代表者が義父→義兄→夫)が上手く行かなかったことで義兄が社長をしているときから、数年にわたり私の自己資金を1500万円以上都合しました。(現...

  • 返済不要と口約束を交わした義理母が息子(私の夫)に振り込んだ独立資金の返済義務について

    夫が、5~6年前に引っ越し資金にと母親が振り込んでくれたお金の、義理の父親、舅(夫にとっても義理の父親)に対する返済義務について。 私たち夫婦は、結婚二年目。結婚前に双方の金銭状況の確認をしました。夫は借金がないとのこと。しかし結婚して数か月後、舅から(夫にとっても血縁関係はない)から「12万円貸している。きちんと...

  • 母に預けていたお金を使われたようです

    両親、私、弟、妹の5人家族でしたが、25年以上前に母の男性問題と借金問題で両親は離婚しました。 親権は母にあり、私たち子供3人は母に引き取られましたが、離婚直後に同居した男性との折り合いが悪くすぐに私は家を出ました。 それ以来私は一人で暮らしています。 その後母は男性と別れましたが、この25年というものこちらから連絡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。