携帯転売。携帯の転売は違法でしょうか?

公開日: 相談日:2013年06月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

携帯の転売は違法でしょうか?携帯ショップの店員ですが、ネットでの携帯転売について違法か教え下さい。お願いします

185347さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    携帯電話本人確認法によって,通話可能な携帯電話機を譲渡する場合には,原則として携帯電話事業者の承諾が必要とされています。
    従って,無断で通話可能な常体の携帯電話機を譲渡することは違法です。

    自身が所有する,通話ができない(具体的にはSIMが入っていないなど)単なる機械としての携帯電話の譲渡は,違法ではありません。

  • 相談者 185347さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。許可さえ取っていれば違法ではないと言う事でしょうか?また、会社が告訴した場合は、どうなるんでしょうか?

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから