デリヘルを無断で辞めた

公開日: 相談日:2013年05月24日
  • 3弁護士
  • 3回答

数ヶ月前までデリヘル店でスタッフをしていましたが給料の安さや彼女から辞めてと言われ、店に辞めるとは言わずに携帯を解約し連絡手段を絶ち辞めました。
しばらくして働いてた店の女の子の知り合い(お互いに知り合い)にバッタリ会ってしまって話を聞くと『借金100万くらいあるよ、無断退勤(無断で辞めたので)したから罰金100万だよ。みんな探してるよ。』って言ってたと言う話を聞きました。
しかし、店の女の子は身分証のコピーと契約書のサインをしますが(契約書の内容は無断退勤は罰金5万円や掛け持ち禁止や無断欠勤は罰金5万円の様な契約内容です)私は初出勤の日に身分証のコピーをして名前や住所と雇用内容を書きましたが、契約書の様な物を読んだ事や店の人から話しを聴いた事や書いた事はありません。
ましてや無断退勤で○○万円や100万円などと言う様な契約はしたことがありません。
上記の内容でも法律上、100万円は支払わなければないないのでしょうか?
私は払えと言われても法律上で払う義務がなければ私は払う気はありません。
それと女の子の契約の内容の場合もどうなるのか教えてください。
よろしくお願いします。

180235さんの相談

回答タイムライン

  • 本橋 一樹 弁護士

    タッチして回答を見る

    契約をしていないのであれば、そもそも支払義務の問題は発生しません。従って法的に支払う義務はありません。
    また、女性の契約書については中身を見ないと何とも言えませんが、「無断退勤は罰金5万円、無断欠勤は罰金5万円」という内容ですと(罰金というのは刑罰なので民事では使用しない用語なのですが・・)、公序良俗に反し契約自体が無効とされる可能性はあるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    タッチして回答を見る

    まあ、大丈夫です。そもそも,そのような契約をしていないわけですし,賠償額の予定は労働基準法で禁止されていますので無効です。

    ☆労働基準法
    (賠償予定の禁止)
    第十六条  使用者は、労働契約の不履行について違約金を定め、又は損害賠償額を予定する契約をしてはならない。


    連絡もせずにばっくれた点については,別の人員を探すとか現実に損害が生じたのであれば,一定額の支払義務は生じるでしょうが、それは店が立証しなければならないことですし、100万円なんて金額にはならないでしょう。

    ☆Q6 労働者は、どのような場合に使用者に対して損害賠償責任を負うのでしょうか。
    http://www.jil.go.jp/rodoqa/12_funsou/12-Q06.html

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから