債権譲渡通知書が届きました

昨日、普通郵便でアビリオ債権回収会社というところから債権譲渡通知書が届きました。中には債権譲渡受通知書と、カードを作った時の入会申込書のコピー、カード会社の会員規約のコピーが入っていました。このカードは実際平成18年頃までキャッシングやショッピングで使ってました。返済のことが気になってはいましたが返済済みか未返済なのか記憶が確かではなく、カード会社からも返済の件で通知や連絡も今まで一度もありませんでした。なので、返済は済ませたと思っていました。ですが、突然債権譲渡通知書が届きどうしたらいいか分かりません。通知書には本書到着日以降、譲渡債権の返済等に関してはアビリオ債権回収会社に連絡下さいと書いてあります。宜しくお願い致します。
2013年05月21日 23時51分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
商事消滅時効が完成しているかどうかがポイント思います。
平成18年というと約7年前です。
債権回収会社に取引の履歴の送付を依頼して、その上で弁護士さんに相談されたらいかがでしょうか。消滅時効の援用ができる案件かもしれませんし、そうでないかもしれません。

2013年05月22日 00時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
実際平成18年頃まで

その後相談者が債務を認めたとか,相手から裁判されたといったことはありませんか。
特に何も音沙汰なしということであれば,時効を援用できそうですね。
債権者にその旨伝えることになるでしょう。

2013年05月22日 04時30分

相談者
回答ありがとうございます。通知書が届いてからまだアビリオ債権回収会社には連絡していませんし、今のところ裁判と言った通知もありません。実際にキャッシング等過去に使っていて返済してないとしても消滅できるものなのですか?

2013年05月22日 12時24分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
最後の返済がいつかによります(正確に言えば期限の利益の喪失日がいつかによります)。
借入があって返済をしていなくとも、消滅時効の援用は可能です。時効というのはそういうものです。

2013年05月24日 01時17分

相談者
回答ありがとうございます。
消滅時効の援用は金額に関係なく最終返済日から5年が経過していればできるのでしょうか?
先週届いた通知書に記載されていた最終貸付日は平成18年2月18日でした。もう一度過去の通帳を見て確認はしますが記憶上ではこの日付以降返済した事はないと思います。
内容証明を書いて郵送すれば消滅時効の援用はできるのでしょうか?

2013年05月24日 23時57分

相談者
通帳を確認したら最終引き落としが平成18年2月15日でした。それ以降振込でも返済はしていないのでその日が最終返済です。消滅時効の援用が出来ると思うのですが、内容証明はどのように作成したらよいのでしょうか?

2013年05月27日 23時14分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
内容証明については、債務の特定をして時効援用の通知をすればいだけです。
もっとも、普通の方では書き方も難しいと思うので、弁護士さんに相談した方がよいとは思います。

2013年06月01日 01時16分

この投稿は、2013年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジット会社から確認したい事項があると封書が。

    セゾンファンデックスから「ご連絡のお願い」という封書が来ました。 以前にお金を借りていて、全額返し終えたか不明なんですが、特に債権会社に債権譲渡したという知らせも、○○未払いだから払ってくれという知らせも届いていません。 電話による連絡が無理ならFAXでと書いてあり、FAX番号も記載しています。 未払いの連絡じゃない...

  • 金融機関の連帯保証人について

    はじめまして、 私は以前父の連帯保証人になりました。 某信用金庫の連帯保証人です。 平成15年4月に某信用金庫より一括返済の催告書が届きました。それ以後、引越ししまして、催告書等は現在まできておりません。 同じく連帯保証人の母、兄は自己破産致しました。 私だけが自己破産しておりません。 自己破産した母に何故か...

  • ライン相手に貸したお金を返済してもらいたい

    3年前の7月にコンビニで声をかけられて、ライン連絡でのお付き合いをした男性に、お金を平成26年7月~8月までの期間に総 額24万円を貸した。 その際、契約書等の書類を作成せず、口頭若しくはラインでのメール連絡等で、支払期日と月々の返済額を約束した。 返済は、こちらが催促でラインメールを送れば、返済期 日を遅れて1回程度の返...

  • 知人からの借金返済問題につきまして

    知り合いの経営者(甲とします。)に個人対個人で、数百万円を貸しておりました。金消等は締結しておりなませんが、メッセージでエビデンスは残しており、別件で弁護士の先生に相談した際確認したらこれで私が甲にお金を貸した証拠になると言われております。 甲から、貸した利息数万円含めて、毎月の分割でお金は返してもらったので...

  • 友人に貸したお金の回収について

    お世話になります。千葉に住んでいるヤンバルクイナと申します。 去年の7月〜8月頃に沖縄にいる友人に3回に分けて合計70万円のお金を貸しました。返却条件として、「月末に10万円ずつ返す」等の契約書に名前、印鑑を記入させました。 しかし色々な理由をつけて(返す意思はあるけど今だけは返せない、来月まで待ってほしい等)期間を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。