借金とカード会社

こんばんは。私は以前、9年前に消費者金融の調停をしてます。4年前にすべて完済しました。現在、クレジットを1枚も持ってません。今はカード社会で、ネット会員、ETC,など、支払いをするにはクレジットカードが必要になります。サラ金の恐ろしさ身にしみてわかりました。調停をしたのにクレジットカードを作るなんて甘い考えかもしれませんが、
クレジットカードを作りたくて、ダメもとで楽天カードに申し込みしましたが審査で落ちました。
過去に楽天銀行とは取り引きした事ありません。調停をしたのが原因だとは思います。何年後くらいから、クレジットカードをつくる事ができるのでしょうか?調停をした金融会社の子会社や提携会社とはこの先、契約を結ぶのは無理なのでしょうか?宜しくお願いします。
いーちゃんさん
2013年05月15日 21時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何年後くらいから、クレジットカードをつくる事ができるのでしょうか?

・完済後5年程度でしょうが 会社によって審査基準は異なります。

調停をした金融会社の子会社や提携会社とはこの先、契約を結ぶのは無理なのでしょうか?

・そうとは限りません。他の業者と同じことだと思います。

2013年05月15日 21時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
何年後くらいから、クレジットカードをつくる事ができるのでしょうか?

もう1,2年位して申し込んでみてはいかがでしょうか。作れるところもあるのではないでしょうか

調停をした金融会社の子会社や提携会社とはこの先、契約を結ぶのは無理なのでしょうか?

そうとは限らないでしょう。

2013年05月16日 07時07分

この投稿は、2013年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードです。

    何社か任意整理をして3年以上たったのですが、新規でクレジットカード申し込んだのですが、未だに審査通りません。携帯電話のお支払い用にクレジットカード1枚欲しいのですが、何処のクレジットカードも審査通りません。申し込んだカードはいずれも任意整理とは関係ないカード会社です。

  • クレジットカード

    クレジットカードの利用履歴は何年前まで遡って調べられますか? 大手の信販会社の場合です。

  • クレジットカードを違うクレジットカードにかえてもらう

    ある会社のクレジットカードをH29 1/30 パソコンで登録 審査に落ちてダメでしたが、後に同じ会社のプレミアムカードが送られてきたので  その時は困惑して受取拒否しました その会社に連絡したところ 何回か 登録したことが審査に落ちた理由とのこと 私は普通のクレジットカードが欲しかったのでかえてもらいたいと頼んだがダ...

  • クレジットカードについて

    メインで使用しているクレジットカード会社から強制退会の連絡があり理由がわからず他会社のクレジットカードの申し込みをすると全て審査で落ちました。 何故かと思いCICにて情報開示をしたところ以前に車を購入した時に組んだローン会社で遅延解消、異動と記載がありました。 車両のローンは全て完済しており、クレジットカードも震...

  • クレジットカード

    クレジットカード、延滞し、新しく作れません。名前を変えたら理論的には、クレジットカードつくれるんですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。