1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 入院費の滞納について。入院費を滞納してるとどうなりますか?

公開日:

入院費の滞納について。入院費を滞納してるとどうなりますか?

2013年04月26日
ベストアンサー
入院費を滞納してるとどうなりますか?
ちなみに滞納して2ヵ月になります!!
よろしくお願いします!!
相談者(175576)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
まずは本人に請求が来ますが、支払いをしなければ連帯保証人に請求するのが常です。
そのための連帯保証人です。

2013年04月27日 02時52分

相談者(175576)
回答ありがとうございます!!
少し言葉が足りませんでした…。すいません。
入院したのは子供で、離婚して親権者は父親なので請求は親権者ですよね?たぶん保証人はその母(義母)なのですが、
どちらも払う気がなくほっぽったまま滞納してる感じです。今だ病院から請求は来てないと言ってますが来てるはずですよね?
このままにしてて訴えられたりしないのですか?

2013年04月27日 03時04分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚後のお子さまの入院であり、かつ、入院手続にご相談者が関わっていないのであれば入院についての契約者は親権者ですし、連帯保証人はご相談者以外の誰かということになります。
ご相談者には請求は来ません。

2013年04月27日 03時17分

相談者(175576)
回答ありがとうございます!!
何度もすいませんが…入院費ってこんな何ヵ月も払わなくて大丈夫なんですか?
病院が訴えたり、差し押さえとかするの待ってるんです!!
親権取り戻すために!

2013年04月27日 03時33分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
病院はお気の毒なのです。そもそも診療拒否ができないという弱い立場にあり、焦げつきも珍しくはありません。
大丈夫ではないのですが(特に病院経営的には)、訴訟まで起こすという案件にはまだ出会ったことがありません。もちろん、あるとは思いますが。

2013年04月27日 03時37分

相談者(175576)
そうですか…。
では放置しててもとりあえず当分は問題ない感じですね…
夜分遅くありがとうございました!!

2013年04月27日 03時41分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続放棄】熟慮期間を過ぎてから借金が発覚!どうすればよい?

亡くなった人の借金を相続したくなければ、原則として、「被相続人が亡くなったこと」と「自分が相続人であること」を知ってから3か月以内(熟慮期間)...

養育費の未払いで給料を差押えられたらどうなるか

養育費の支払いを怠ると、相手から給料を差し押さえられる可能性があります。では、給料を差し押さえられたら、具体的にどうなってしまうのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 国民健康保険滞納…急いでます。

    今年入籍し、主人の国保に加入したのですが、主人が過去三年間国保を滞納していたと入籍後に知りました。 滞納の額が大きかったので、現在分割で納めさせてもらっています。 今回、私が入院をしなければいけないことになり医療費が高額になってしまうということで、限度額申請書を提出し退院時の支払いを抑えたいのですが、国保税...

  • 相続放棄した場合の保証している入院費

    父が借金を残して亡くなりました。 事業をしていたこともあり、銀行の借入が大半です。 相続放棄をしたいと思っていますが、父は長く入院生活をして高い薬を使っていましたので、2年分の医療費が未払となっており、高額療養制度以外の支払うべき分が200万円近くあります。 ただ、父が死亡する半年前に、その時点で滞納していた医...

  • 長期入院

    母が持病で入院し8ヶ月ぐらいで共済金を貰いました。けど退院の見込みがなく今3年近く入院してます。入院費も大変でもう一度共済金を貰うことは無理なんでしょうか?多分もう退院は無理です。保険料ばかり払って損してる気がして…

  • 家賃滞納分の支払い義務について

    5年ほど生活保護にて生活をしています。滞納をしてしまった物件は、正社員として就労している時に賃貸契約をしたのですが、両親の希望で保障会社と契約して賃貸契約をしました。体調不調のため退職し生活保護を受ける事になって現在に至ります。3年前に腰椎狭窄症で手術を受けたり、復帰出来てから今度は急性心筋梗塞になったりと、医療...

  • 医療費滞納、請求

    医療費の滞納と請求についてです。 医療費の滞納(200万)があり期日までに(一時金として)数十万用意しないと法律的に請求されて困るとのことで、足りない分を友人にお貸ししました。 入院されている人は生活保護と年金生活でそちらから入院費を払っていく予定だったのですが、親戚がそのお金を管理しており、私用に使ってしまってい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。