営業の損失は全部自費 これっていいんですか?

公開日: 相談日:2013年04月15日
  • 2弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

私は新卒で市場の営業に入りました。労働時間が14時間とか休日出勤ばかりで休日は年10日無いとかこの時点でブラック企業に入ってしまったと思っていたのに営業が会社に損を出したら退職時に補填をしなければならないということを教えてもらいました
仕事が辛いがやりがいもあるからがんばっていこうと思ってた矢先の出来事です
そこの会社は退職金もちゃんとあるんですが実質それでチャラ。なかには会社に損をほとんど出さずに退職する人もいるそうですが今働いてる人のほとんどは会社に損を出しているそうです
今一番多い夫妻を抱えてる人は4000万以上で退職金が1500万とか出てもとんでもない借金を抱えています
こんなこと許されるのでしょうか?転職のために3年間続けなければならないことを考えると今から憂鬱です

173561さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    就業規則に定めていない減給は許されません(労働基準法91条)。ただちに、労働基準監督署にご相談なさることをお勧めします。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    そんなことは許されません。
    仮に本当に損害を発生させていたとしても、給料や退職金と相殺することは禁止されています。早い話が、給料は予定通りきちんと払ってもらった上で、損害賠償の話はその後ですればよいのです。

    そもそも、会社が従業員に対して損害賠償請求できる場合は限られています。
    単に得意先が逃げただけでは不可。
    何かの事故で会社のものを壊しても、故意でなければ全額は不可です。
    裁判になれば、損害の発生や損害額、従業員の故意過失など会社が立証する必要がありますので、たやすいことではありません。
    何千万円もの請求なんて、ありえないでしょう。

    労基署に厳しく指導してもらってもよいですが、労働者側で労働事件を扱う弁護士に相談してみてください。他にもたくさん問題がありそうですね。
    さっさとやっつけましょう。

  • 相談者 173561さん

    タッチして回答を見る

    今日聞いたばっかでまだ実態は詳しくはわからないのですが保証人を数人取られて裁判沙汰に相手もするそうです。仮に相手が裁判を起こしても払わないでいられるのでしょうか
    他にも会社にも社員にも黒そうなところがたくさんあって怖いです

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    いくら保証人がいても、法的な請求権がないのですから、罰金の支払の必要などありません。
    労基署にご相談になるか、弁護士をご依頼になさることを強くお勧めいたします。

  • 相談者 173561さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。とりあえず安心しました。
    2年間は職歴のために我慢しますが2年経ったらすぐ辞めようと思います
    会社も社員も叩けば埃が出てきそうな人しかいないので関わりあいにならないように心がけます。なにかあったら労基に駆け込みます

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ご納得いただけたようでしたら、「質問者が納得」ボタン等を押して頂けると助かります。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから