借金返済通知。このまま放っておいて良いものでしょうか?

公開日: 相談日:2013年04月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

15年ほど前に父が借りた借金返済通知が自宅へ届きました。
借りてから一度も返済せずに居たそうです。昔借りたところは倒産してしまったらしく、プロミスから届きました。
一時期、住所不定の期間があり、請求されてなかったと思われます。
このまま放っておいて良いものでしょうか?

172730さんの相談

回答タイムライン

  • 泉田 健司 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    最後の返済から5年の経過で時効にかかりますから、そうであれば、時効の援用通知を内容証明で送っておしまいです。
    放置しておいても直ちに害はありませんが、債権者が裁判を起こしてくる可能性はあります。裁判を起こされたのに放置すると、相手の主張がそのまま認められてしまいます。判決が確定した後には時効の援用はできなくなります。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    消滅時効を援用されて下さい。普通郵便ではなく、内容証明、書留、特定記録等でされることをお勧めいたします。

    文例
    前略 ごめんください。
    貴社は私に対して貸金の請求をされていますが、貴社の私に対する債権は消滅時効時効の期間を経過しております。よって、本書面にて消滅時効の援用の意思表示をいたします。したがいまして、貴社の私に対する請求には応じられません。
                                    草々
    平成25年〇月〇日
                        氏名〇〇〇〇印
    プロミス株式会社御中

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す