1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 同意してもらったお金を返せと催告されたら??返金しなくてはいけないのですか??

公開日:

同意してもらったお金を返せと催告されたら??返金しなくてはいけないのですか??

2013年03月21日
ベストアンサー
父が借金を繰り返し、社会人になってから返済を何度か肩代わりをしました。

借金のことで債権者と裁判になり、実家の土地を父から購入する形で、銀行から借り入れし、債権者に負債分を払い、土地の名義は私のものになりました。(詳しくは省きます)

その際、父に払ったことになる土地代から父と同意のもと150万返してもらいました。(今までの借金肩代わりした分と思っています、実際はそれ以上の返済を肩代わりしています)

しかし、その後父と仲たがいに絶縁状態に。父にはまだ別の借金もあるようで、この150万は勝手にとられたものだから返せと催告状を送りつけてきました。

過去の借金の肩代わりをしていた証拠になるものはないに等しいです。150万もらったことに関しては口座に記載があります。

父のことです。次は裁判をしかけてくると思っています。私は負けるのでしょうか?返金しなくてはいけないのですか??
相談者(169570)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
もし裁判になったら、あなたはこれまでに借金の肩代わりをしたことを主張すればいいのです。裁判所の判決が出る前に、負けると決めてしまう必要はありません。

2013年03月21日 00時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
おびえる必要はありません。
裁判されるなら対抗すべきです。
いままでの経緯があります。債権者との交渉,土地の経緯,父とのやり取り,などをいろいろ探っていくと,訴えられたとしても負けるとは直ちに言えないと思いますよ。

2013年03月21日 05時29分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>父のことです。次は裁判をしかけてくると思っています。私は負けるのでしょうか?
>返金しなくてはいけないのですか??

裁判に負けた場合には返金する必要がありますが、お書きの事情からすれば、返金の必要性はまったくありません。
堂々と裁判を受けてたつべきだと思います。

そもそも本当に裁判をしてくるのかも疑問ですが(弁護士に相談してあきらめる場合も多いです)、訴えてきたときのために、当時のことが分かる資料を収集しておくことをお勧めします。

2013年03月21日 07時19分

相談者(169570)
ありがとうございます。どんより曇っていた気持ちが少し楽になりました。
父は他人とのお金のやりとりが多く、そのためトラブルの多かったのか裁判などに詳しい感じがします。気持ちも強気で、裁判に持ち込めば勝てると思っています。
逆に私は無知で、正直「催告書」なんて自分が送られることになるなんて思いもしませんでした。

催告書を送ってきたのは内容証明の郵送です。そうまでして催告状を送ってきたのには意味があるのですか??裁判で「催告したのに払わない」と主張するためとしか思えず、怖いのです。

もう一件、お伺いしたいのですが、催告状には支払い期限が書かれています。何もせず、無視していてもいいものですか?

再度ご回答頂けたら、助かります。よろしお願いします。

2013年03月21日 10時07分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
無視してもいいでしょうし,相談者の言い分を内容証明等で書いてもいいでしょう。
ただ,裁判を見据えるということであれば,弁護士に相談してその内容も相談したほうがいいでしょう。

2013年03月21日 10時53分

相談者(169570)
再度の回答ありがとうございました。お礼が遅くなりました。

そのままにしといても、よいとのことなので、そっとしといてみます。また、裁判やら何かされることがあれば、対処したいと思います。

催告状だけで不安な時間を過ごしてましたが、相談ご回答のおかげで、不安が軽減されました。裁判となれば、また大変ですが、そうでないうちは穏やかに過ごしたいと思います。

本当にありがとうございました。

2013年03月22日 13時59分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,976名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金の返済をしてもらうには

    両親の話になります 母が父に300万のお金を貸しています 離婚することになり 母、子(私)、大型犬2匹を連れて 引っ越すことになりました 母はパートしてますが辞めることになります 私の収入と少しの貯金でしばらく暮らすことになります なので父には借金を返済してほしいのです‼︎ 借用書も書きましたが お金がない、借りれない...

  • 借金の返済は返す本人が亡くなった場合返さなくていいのか?

    父が生前、父の親戚にお金を貸してました。借用書?も手書きで書いて判子も押してます。 毎月、父へお金を返してましたが、残り十数万円のところで父が亡くなり、それっきり返してきません。 母がその親戚に尋ねたところ、父には借りたが母には借りてない。父が亡くなったら返さなくていい。みたいなことを言われたそうです。 1、...

  • 亡くなった親の借金

    2年前、母が亡くなりました。母は病気で余命宣告されていたため、なくなる前に家の片付けなど身辺整理を自分でし、借金もないと言ってました。しかし、亡くなって3か月後、おばが母に500万お金を貸していたと言ってきました。その時は借用書はないといっていて、借りたのは15年も前とのこと。私たちは聞いていないし、対応できないと...

  • 親族間の借金について

    父は20年近く前から、消費者金融と父の妹(叔母)から借金をしていました。 借金の使い道はギャンブルだと思われます。 8,9年前に発覚し、消費者金融からの借金は手持ちの資金や過払い金の返金等で全額返済しました。 叔母からの借金は借用書も無く、いつ、いくら借りたのかがはっきりしません。 ただ叔母の話では「家を一軒買える...

  • 貸したお金を返してもらう手立てについて

    金銭貸借について相談です。 私の父は3人兄弟の長男です。 2005年の夏だったと思いますが、弟2人に生前贈与的な形でお金が欲しいということで 土地を売らされ、緊急でお金が必要で借りてくよということで父は2300万円ずつ渡しました。 今思えば緊急というのが策略だったのでしょうが、借用書、書面を交わすことなくお金を 渡してし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。