1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 借金の情報に関して

公開日:

借金の情報に関して

2013年03月04日
友人Aから5万借金しました。3万は返済済みで、残り2万の残金を残したままその友人Aと喧嘩をしてしまい連絡を取らなくなりました。借用書はありません。

ある日共通の知人であるBから友人Aの残りの借金を返して欲しいと連絡が来ました。
たぶん喧嘩をしたため私と直接連絡のやり取りをしたくないためだと思います。
さらに共通の知人Cからも早く友人Aに借金返せよ!などメールが届きました。

交際していた方とも知人関係で借金の情報が周りまわって別れることになってしまいました。

故意に周りに借金があることを漏らされた事に疑問を感じております。関係のない第三者に情報を漏らすことと本人以外(知人B)が請求することに問題は無いのでしょうか。

また、返済する場合あとでトラブルにならないために銀行振込や領収書の発行など返済方法でアドバイスあればお願いします。
相談者(166722)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
債権(支払いを受ける権利)は自由に他人に
譲渡できます(民法466条1項本文)。
したがって、質問者さんから返金してもらう権利を誰に譲っても
良いので違法性はありません。
名誉毀損などになるのは、
質問者さんがお金を返さないという事実などを公然と言いふらした
ようなときです。
また、自分の債権の取り立てを他人に委任して頼むことも自由に
できるます。
以上の点で注意が必要なのは、
債権者から権利を譲り受けたという人が本当に譲り受けているのか
どうかということです。
その人にお金を払った後で友人Aが「債権の譲渡なんかしていない」と
言えば、友人Aにも払わざるを得ず、二重払いするハメになってしまいます。
したがって、友人AからBに債権を譲ったという通知を文書という形で
証拠んk残さなければなりません。
Bが「Aから譲り受けた」と述べている文書では証拠になりません。
通常の場合、内容証明で友人Aから債権譲渡の通知をしたりします。
また、友人Aから債権回収の委任を受けたという人が来た場合には
本当に委任を受けたのか委任状(Aの実印が押されているものなど)
をもらわなければなりません。
Bに払った後で、友人Aが「Bに債権回収など頼んでいない」と言った場合、
AがBに委任したことを証明できないと、この場合も
二重払いするはめになってしまいます。
 
あと、支払い方法については、どんな方法でも良いです。
重要なのは、支払った証拠を残しておくということです。
銀行からの送金であれば、送金の控えや通帳の記載によって
送金したことが証明できます。
ただし、この場合も、送金した先の預金口座の口座名義が
友人Aの名義になっていないと、
Aに送金したという証明ができないことがあるので、
送金先の口座名義は必ずAになっているものにした方が良いです。
現金で渡した時には、領収書を当然もらいます。
領収書には払った日付と金額を明確にしなければなりません。
できれば、この支払いによって質問者さんのAに対する債務は一切
なくなった等の記載があれば、
Aが他にも貸したものがあると後から言ってきたときに、
そんなものはないという証明になります。

2013年03月04日 17時41分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

この相談に近い法律相談

  • ※緊急 友人のお金のトラブルについて

    何分、緊急性のあるものなので、お早い回答を専門の方にお願い頂きたく存じます。 冷かし等はご遠慮下さい。 友人から先日、相談を受けた内容についてです。 友人は最近、個人で会社を立ち上げ、数カ月になります。 経営上トラブルがあり、資金が必要になり、知人から100万円強を借りたそうなのです。 返す宛はあり、数週間で...

  • 借用書なしでお金を貸した後の対応について。

    借用書なしでお金を貸しましたが、返してもらえていません。 どうしたら返済してもらえるでしょうか。 *** 一昨年の年末に借用書なしで26万円を友人に貸しました。(銀行口座に振込) 理由は身内の不幸でお金がないとのこと。 早急に必要で、絶対に返すということで貸しました。 その後、去年の夏には返済するという話をされ...

  • 個人信用情報機関に借金の事実、事故記録を載せてもらうことはできますか?

    家族の一人が、友人に300万円を返しています。3年経過していますが一向に返済してくれません。 いまからでも借金の事実をCICや全国銀行個人信用情報センターなどの個人信用情報機関に載せることはできますか?(本人の了承があれば、あるいはなくても) もしその人が今後破産等した場合には、事故記録として載せてもらう方...

  • 返済能力があるのに返さない相手

    知人から借金を申し込まれて信用して貸しました。この知人は複数の人から金を借りまくってる借金王でした。その中で一番大きい金額を貸したのは私です。なのに私以外の人には優先して月20万円以上返済し、私には月数千円です。借用書の返済期限はとっくに過ぎてて、一括返済できる資力もあるのに月数千円の返済を続けてます。 この相手...

  • 個人間の借金。と言ったら違法に当たりますか?

    友人にお金を貸しました。 無利子で毎月期日までに分割返済振込するとの借用書作成済みです。 友人は実親と同居中です。 今後お金が振込されなかった場合、 友人には言わないで 友人の親に電話又はお家に伺って、 友人の親に、友人が返済してもらえずに困ってる。 返済してもらえるように友人を説得してもらえないだろうか? ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。