結婚前の借金の事で…

10年程前に借金をしてしまい、消費者金融何件かとクレジットカードでの借金。返済ができなくなってしまい今にいたります。借りた先からの手紙など電話も、今はなくなってたのですが、一昨年に借金があることを言えず…結婚しました。

ですが、今月に入って消費者金融の一社から返済してくださいの手紙が来ました!払おうとは思いますが、その間に義実家に電話など取り立てなんかは来るのでしょうか?
雪花1213さん
2013年02月15日 13時11分

みんなの回答

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
消滅時効の主張をして、債務を消すことができるかもしれません。

内容証明郵便で、時効を援用します、という通知を出してみたらどうかと思います。
もちろん、弁護士さんに相談されるのもよいです。

ご質問の、「義実家に電話」など,かかってきません。
まず、その債権者はその電話番号を知らないでしょう。
もし、何らか事情で知ったとしても、義実家は債務者ではないので、請求(取り立て)などで来ません。変なことをしたら恐喝になることくらいは分かっている筈ですから、そんな危険なことはしないと思います。
ともかく、まずは、消滅時効の主張をしてみてください。電話ではダメですよ。ちゃんと証拠を残しておかないと行けないので、内容証明郵便がよいです。

2013年02月15日 13時27分

雪花1213 さん (質問者)
小亀先生ありがとうございます。でも、何で住所がわかったんでしょうか?

旦那にも言えないので毎日がビクビクです…。今まだ生後間もない子供がいるために弁護士さをの所に行く事が中々出来ず、手続きが遅くなりそうなのですが、言葉が悪いですが手続きが行けるまでほっといても大丈夫なんでしょうか?

2013年02月15日 13時49分

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
何故、住所が分かったのか?
住民票を動かしたからではないかと思います。
どうして住民票上の情報を入手したか、は分かりませんが・・・。

結婚を機に戸籍や住民票の情報が動く。それで、債権者も動いたのかもしれませんね(あくまで、推測です)。

時効は、ほったらかしにしていればいるほど、期間が長くなり、こちら側に有利です。逆に、「支払います」とか、債務を認める行動は「承認」と言って、時効が途中で中断してしまいます。
皆さん、誤解しておられますが、「請求」でも時効は中断しますが、「請求書」の送付だけでは中断にはなりません。「裁判上の請求」つまり、訴の提起こそが時効中断の効果を発揮するのです。
今回は、請求書が届いただけですので、ほっておいて良いです。
「振り込め詐欺」ではないですが、ギリギリまで反応しない、それで良いです。相手にしないで、相手の出方を様子見してみてください。
但し、旦那にも言わないで、ビクビクしているというのは、どうかと思います。
何時でも、何があっても、即対応できるように、体勢は整えておく方が良い。

それから時効は、弁済期日、あるいは最後の支払日から起算します。
民事で10年、商事で5年です。クレジット(JCB)とか、サラ金(アコムとか)など、債権者が株式会社の場合は5年で時効です。

2013年02月15日 17時52分

雪花1213 さん (質問者)
小亀先生ありがとうございます。たびたびすみませんが、義実家に手紙が来ましたがしばらくほっといても義実家には消費者金融の人は来ませんよね?手紙だけで…。弁護士さんとも話し合いたいてすし、その間とかに来られるかと思うと恐いです。

2013年02月15日 19時36分

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
「義実家に手紙が来ました」って、急展開ですね。
「義実家」と言うのは、ご主人の実家ということでしょう。
連帯保証人でもないのに、どうしてかなあ?
「手紙が来ました」と言うのは、請求書が郵送されたということですね。
宛名は貴方ですか?住んでもいないのに?

私の想像を越えていますね。

「しばらくほっといても義実家には消費者金融の人は来ませんよね?手紙だけで…。」
貴方の夫の実家に、金融屋が取り立てに来るか?ということですね。
通常は、あり得ないことでしょうけど・・・ですので、心配ないと言いたいのですけど。
どんな消費者金融なのでしょう。090金融なんて、10年前は無かったでしょう。
申し訳ありません、予測不可能です。
まずは、ご主人に打ち明けて、2人でどうするか?お考えください。
もし、それができないようなら、なるべく早く、相談だけでも、届いた手紙をもって弁護士さんにお願いした方が良いかもしれません。
最初の私の回答が違ったようです(申し訳ありませんでした)ので、何が起こるかわからないという感じです。

2013年02月15日 21時39分

雪花1213 さん (質問者)
私の説明不足ですね…名字が変わり旦那の実家に嫁に行きました。アコムから請求書が届いたんです。結婚前なので借金は旦那も義両親も関係ないのですが…。本籍も旦那の実家にしたからですかね…

2013年02月15日 21時48分

小亀 哲治
小亀 哲治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
わかりました。

アコムですか。一応、大手ですからその行動は予測できます。

(1)実家も、義実家にも、ヤクザな取り立ては絶対来ません。
(2)電話は、アコムが電話番号を知っているかどうかによりますが、知らなければ、電話も来ません。アコムが電話番号まで調査することはありません。
(3)アコムとかプロミスとか、テレビでコマーシャルをやっているようなサラ金なら、無茶な事はしない。時効が分かっていたら、余計、無理はしない。そう思います。

それから、お手紙に、アコムの宛名、担当者名が書いてあるでしょう。
貴方は、その宛名に、内容証明でなくても、手紙で
「債務は、時効じゃないか、時効なら援用する」
と書いて送ってみたらどうでしょう。
アコムは紳士でしょうから、
ホントに時効なら、「これで、請求の終わりにします」と言う事になるかもしれません。

2013年02月15日 23時16分

雪花1213 さん (質問者)
小亀先生夜遅くにも関わらず相談にのって頂きありがとうございます。取り立てや電話来てが来ないと思う事がわかれば安心です。アコムさんに手紙書いてみようと思います。

2013年02月16日 00時56分

この投稿は、2013年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 主人の度重なる金銭の持ち出し、借金あり、家計内窃盗で離婚したいです。

    結婚生活約二年、主人は婿養子です。 結婚後、主人が消費者金融から借金をしていることが発覚。(結婚時に借金の有無を尋ねた時は無いといっていました)最初に見つけたものは10万程度でした。義母に相談したところ、借金はこの10万のみ、義母が息子が申し訳ないとのことで、完済してくれました。 主人の通帳を預かり、消費者金融...

  • 結婚詐欺になりませんか?

    半年前に彼と出会い、すぐ付き合うことになりました。 最初から結婚の話もしており、 「結婚したい」というメールも残っています。 しかしこの半年間で 仕事での資金が必要、準備できなければ店が潰れる、会えなくなる、 接待費が必要、実家の妹がガンになった、両親は借金がありお金がない、など 様々な理由で現金約60万円を貸...

  • 借りてもいないお金を返さなきゃいけないのか。

    今年5月に子供の父親の祖父母から 出産費用で100万円借りました。 彼は、その借りたお金で友達に借金の返済とかに 使う予定だったみたいで、友達にも その日に返せると言ってしまったみたいで でも、自分が出産費用で使ったから 返せなくなり、お前が使ったんだからお前が 友達に返せと言われて毎日催促されてます。 軽い脅しもされて...

  • 婚姻前の借金について

    婚姻期間1年2ヶ月で子供なしです。DVと借金で離婚を進めています。主人は再婚、私は初婚です。 結婚前から主人には前の結婚時からの住宅ローン・車のローン・借金があり、その額は承知で結婚しました。ただ、結婚する前に聞いていた額よりもはるかに多かったのは事実です。じつは私にも借金があり、それは黙っていました。自分の貯金...

  • 共有財産について。家電も共有財産になりますか?

    現在別居中です。 家電も共有財産になりますか?借金で騙されていた場合、婚姻生活中の返済額の半額を返してもらえるのでしょうか?少しですが貯金があります。それは半分で分けなければいけないのはわかっていますが、相手の1/2から借金返済額の半分を差し引いて財産分与にはできませんか? 結婚して15ヶ月で家を出ました。結婚前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。