債権譲渡及び譲受通知。やはり時効は無理ですか?

昔、某消費者金融から借金をして、
20年に財務整理しました。
2年で返済予定でしたが、仕事もなくなり、途中で放置してしまい、その後特になんの連絡もなかったので…

けど、先日オリンポスど言う所から通知が来ました。
某消費者金融から譲り受けましたとのことです。

それと支払いしてくださいとのことですが、
書いてる内容が難しくてよくわかりません。

5年経てば時効に出来ると聞いたのですが、貸付日が平成20年2月29日です。
やはり時効は無理ですか?

今私は妊婦で働けなくて、お金もありません。
払えるものなら払いたいのです…

無知で申し分けないですが、よろしくお願い致します。
2013年01月29日 13時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最終返済日か債務を承認した日から5年で消滅時効を主張できます。
しかし、明らかに5年経っていませんね。
再度、弁護士に債務整理を依頼してください。

2013年01月29日 14時22分

相談者
回答ありがとうございます。
やはり時効は無理なんですね。

後、債務整理した所から2回も債務整理出来るのですか?

2013年01月29日 15時34分

弁護士A
ありがとう
再度の和解に応じるかはオリンポスの方針によります。

2013年01月29日 19時46分

この投稿は、2013年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 債権譲渡譲受通知書について

    2月中旬に、アビリオ債権回収株式会社というところから「債権譲渡譲受通知書」という書面が届きました。 内容としては、平成19年3月20日にプロミス株式会社がアビリオ債権回収株式会社に債権が譲渡されましたということで、どうこうして下さいという文面もなく、日付も8年近く前の日付だったので、放置をしていました。 次に三月初旬...

  • 借金に対する時効について

    業者から借りたお金の時効は5年と聞きました。最後に支払いをしてから5年、この間 向こうから催促されたら時効は止まり、またそこから5年ですか?

  • 債権譲渡で書類が届きました。

    10年以上前に弁護士さんにお願いして破産の手続きを行う予定でしたが、お金を払ったのに手続きをしてもらえませんでした。 5年前に自分で色々調べて時効の援用を行い、情報機関にも削除をお願いして、全部消してもらいました。債務は無くなったと思っていたのですが、先日債権譲渡をしたと回収会社から確認書類が届きました。 債務は...

  • 時効が成立するのか知りたいので教えてください。

    借金についてです。10年前に2社から借り入れした借金を今まで支払いをしていません。督促状が届き、消費者金融の電話番号があったので、そちらに電話をしたら、90万円ある借金を一括清算で40万円で支払いをしていただいたら、後の50万円はチャラになるような事をいわれたのですが、時効があると知り、10年前だと、時効になるのでしょう...

  • 未払いのまま放置した借金について

    相談につきましては過去支払いしていた借金の支払いを放置してしまったのですが、その時点で過払いが発生していたなら業者に対する相談でその借金をなくすことができるかというかという内容です ある信販会社にてで80万円ほどの借金があり、7年くらい前までは支払いしていたのですが 残額が15000円くらいになってからずっと支払いを放...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。