借金の事で聞きたいのですが…

私の祖父の兄弟の一番下のおじさんが去年亡くなりました。私の祖父も亡くなってます。
葬式が終わってからそのおじさんが借金をしていたのがわかったのです。そのおじさんは1200万くらい借金をしていておじさんの妻も借金をしていたそうです。息子3人がいるのですがその息子達は詳しくはわからないのですが払わなくてもいいように手続きをし、息子達の手続きが終わったら私の父と祖父の兄弟5人の所に息子とおじさんの妻がきて印鑑と戸籍謄本が欲しいと言われました。
それをわたせば借金はなくなると言ってたのですが本当何でしょうか?また、おじさんの妻が自己破産するのがみんなに迷惑かからなくていいと言った声もききました。解決策を教えて下さい。

それと父親が借金していたのにその息子の1人は家を建てる事ができたみたいなんです。どう考えてもおかしいですよね!親二人が借金していても自分がきちんとした所に働いていれば家を建てる程のお金を借りる事できるんでしょうか?

よろしくお願いします。
リラックマさん
2013年01月22日 20時28分

みんなの回答

中野 智昭 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お亡くなりになられた方に、財産以上の借金があることがはっきりしているのであれば、リラックマさんのお父様は相続放棄(民法915条1項)されることが最も良いと思われます。

お亡くなりになった方の財産(積極的な、土地建物等の財産だけではなく、消極的な借金等)は、その相続人が必ず相続しなければならないわけではなく、相続人は、相続人となったことを知ってから3か月以内であれば、「相続するか」「相続放棄するか」等を選ぶことができます。相続放棄をした場合、お亡くなりになった方の財産は一切相続できないことになります。

リラックマさんのおじさんの奥様が言われているのは、相続放棄の手続きのことではないかと思います。おじさまの奥様が信頼できるのであれば任せてもよいでしょうし、信頼できないのであれば、リラックマさんのお父様がご自身で裁判所に手続きをされてもよいと思います。手続等は、こちらを参照にされてはどうでしょうか(http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_06_13/index.html)。

また、こうした結果から、親御さんが借金をしていても、お子さんが家を建てられないかというと、建てられることもあるかもしれません。もちろん、その家を立てるのに親の遺産を使っていたような場合には、債権者から相続放棄の効果を争われ、お子さんが請求を受けることもありえます。


2013年01月22日 20時46分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
1おそらく本当です。
相続放棄するのがよいでしょう。

2原則無関係です。
日本は個人主義の国です。

2013年01月22日 20時52分

リラックマ さん (質問者)
回答していただきありがとうございます。

また、質問してしまうんですがもしもらった紙を出さなかったらどうなってしまいましすか?
おじさんの妻が借金全部引き取る形になるのですか?

また、話し合いの中でおじさんの妻が自己破産しろと言う声もでました。しかし、おじさんの妻は嫌がっていたそうです。なんででしょうか?自己破産をするとしたら家族の縁をきらないといけないんですか?

また借金をしていた家族、親族が払えない時はその借金は誰が払うのでしょうか?

2013年01月23日 16時34分

中野 智昭 弁護士
ありがとう
1、もしもらった紙を出さなかったらどうなってしまいましすか?おじさんの妻が借金全部引き取る形になるのですか?
  もらった紙にどういうことが書かれているか、また、書類を返送した場合におじさんの奥さんがどのようなことに使用されるかは、前に書いた通り、私にはわかりませんので、責任を持ったお答えはできません。
  ただ、おじさんの奥さんは、リラックマさんのお父様がその紙を出さなくても、自分で相続放棄できます。ほかの相続人がみな相続放棄したのに、リラックマさんのお父さんだけ相続放棄をしなければ、亡くなられた方の財産・借金等をすべてリラックマさんのお父さんが相続することになります。

2、話し合いの中でおじさんの妻が自己破産しろと言う声もでました。しかし、おじさんの妻は嫌がっていたそうです。
  それはわかりません。
  ほかの親族の方が何を考えて発言されていたのかによるので、インターネットで弁護士に聞かれてもわからないとしか答えられません。

3、借金をしていた家族、親族が払えない時はその借金は誰が払うのでしょうか?
  う~ん、「払えない場合」というのが、上に書かせていただいた、みんなが相続放棄した場合のことを言われているのか、相続はしたけれど払えない場合のことを言われているのかがわかりませんが、前者であれば、債権者がおじさんの財産を捜し、それを直接取り立てることになりますし、それで払えなければ、おじさんに貸した債権者の見込み違いということになります。

  申し訳ありませんが、あくまで我々はインターネットを通して回答しているにすぎず、当の書類も見ていなければ、おじさんの奥さんがどんな方かも存じ上げておりませんので、先に書かせていただいた裁判所のホームページの説明等をもとに、あとはリラックマさんご自身に判断いただくほかないと思われます。

2013年01月23日 18時33分

この投稿は、2013年01月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

この相談に近い法律相談

  • 叔父の借金。何か良い方法はありますでしょうか?

    はじめまして。25歳の男です。 父が自己破産してる叔父にお金を貸すことをやめせたいと思っています。何か良い方法はありますでしょうか? 父は2人兄弟で弟がいます。この弟に10〜15年くらいお金を貸し続けています。母が何度も貸さないでほしいと言っても、いつも泣き落としにやられて貸しています。最近、叔父が借家に住むため...

  • 亡くなった母親の借金について

    初めて投稿させていただきます。 私は結婚して4年目で姑と同居しています。 その姑が、私の亡くなった母親にお金を貸していたと聞かされました。 私の母は東日本大震災で亡くなり、三年経った今頃、お金を貸していたと言うのです。当然、事実確認出来る訳もなく。。。 私の父親にお金を返すよう言ってくれと言われ、訳もわから...

  • 父親の貯金、長男が使い込みしている?

    父(74歳)が脳梗塞で倒れて入院をしました。 入院費、介護費が必要だったので、父の財産を探したところ1000万ほどの貯金と父名義の車がありました。 生前贈与という形で、長男、次男、長男の妻、次男の妻に100万円渡しました。  私、次男 、父より遠いところで暮らししているため、長男夫婦で残りのお金と実印の管理を任せました...

  • 口約束による借金の返済について

    息子(23)がいつ、どれ位借りたのかのも不明ですが口約束で知人から借金をしていたらしいのですが、知人の父親が事業に失敗したので一括して200万返済するように言ってきたので助けて欲しいと泣きついてきました。尚、今までにも似たような事で無心をしてきています。嘘ばかりつく息子で親戚一同もサジを投げています。  ①いつ、いくら...

  • もう一度詳しく教えて下さい

    父と後妻が私が家を建てるときに400万ほど出してくれました。 現在、実母を私の家に呼び一緒に住んでいます。父と後妻は私の家に実母が居る事がおもしろくないらしく、出したお金が惜しくなったのか、先日父から実母を追い出す事が出来ないのならお金を返して親子の縁を切ると言われました。私は母を追い出すつもりはありません。その...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。