署名書かせたのですが

今後一切関わらないと署名書かせたのですが
その数時間後に男からクレジットカード再発行するから二万払えと要求してきました
クレジットカードは財布盗んだときに川に捨ててその次の日に川を探してたのですが見つからなかったです
その探してる最中男は再発行にお金が必要など一言も言っておらず署名を書かせた後に言ってきました

署名書かせたて一切関わらないと書かせたのに
請求してきて自分は払わなくていけないのでしょうか?
2013年01月19日 19時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
関わらないことと金銭的賠償を求めないことは別ですので、それが損害であれば、法的には請求されたら支払義務はあります。

ただし、それはあなたではなく、彼女と後輩になります。

その損害があることは間違いないでしょうから、支払っても良いと思いますが、支払う場合には、二度と請求しないという書面を書かせてください。

2013年01月20日 08時52分

この投稿は、2013年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ゆすりが怖いです

    ゆすられるかもしれず怖いです。 数日前、風俗で盗撮疑惑をかけられて示談金を支払わされました。それを元にゆすられないか怖くて眠れません。詳細は以下の通りです。 ホテルに先に行き、女を待っていました。入り口に向かい合わせてソファがあったので、興味本意に携帯のカメラで立てかけて動画撮れるか試してました。そこへ女が来て...

  • 新宿歌舞伎町ぼったくり不正請求のクレジットカード支払を止めるための方法について。

    主人の話です。昨日深夜新宿歌舞伎町にてぼったくりの被害に遭いました。 主人と(おそらく)上司のふたり分、上司がクレジットカードを持っていなかったため主人が払わされたようです。ふたり分の請求がかけられたとのこと。 クレジットカード会社の緊急センターに本人が問い合わせたところ、17万と30万と二つに分けて請求がかけ...

  • 覗きについて

    お恥ずかしい話ですが私はつい出来心で覗きに等しい行為をしたことが何度かありました。 やってしまったことがあるのは数年前や数か月前のことで、駅やショッピングセンター、屋外にあるの階段やエスカレーターで、スカートの短い女性がたまたま私よりも上の段にいたもので、 「スカートの中が見えないかな?」 と顔や目線を上に向け...

  • 早急にお願いします。

    どこに当て嵌まるのか分からず、とりあえずこのカテゴリーにさせていただきました。 先日、知り合いの男性にキャバクラに連れていかれました。 そこのお店は男性自体3回目で、私はもちろん初めてです。 9時すぎから行き、3時ぐらいになったとき、一緒に行った男性が荷物を持たず『電話をしてくる』と行ったまま帰ってこなくなり、...

  • どのカテゴリーでいぃのかわからず…

    いつもアドバイス頂きありがとうござぃます。元カレとの金銭トラブルで彼とは連絡取り合わず彼のお母さんとメールのやりとりしています。お金を本人から返してもらぅ為に簡易裁判所等に行ききちんとした書類の作成等をし郵送したぃので住所を教えて頂きたぃ…とメールしたのですが返事がありません。相手の住所等わからなぃ限りなんの手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。