ホストの売り掛け

ホストクラブに友人と行き、
最初は普通に飲んでいたのですが…
シャンパンを煽られ、
安いのならいーよ!!と話してたのですが
シャンパンコール中に次のを煽られ、
断るに断れず全部で五本になっちゃいました。
お会計が75万で、支払い期日も掛けをした日の5日後…
払うつもりはありますがさすがに払えません。親も頼れません。


そこで質問なんですが…
弁護士さんを通せば分割にしてもらうことはできるのでしょうか!?
2012年12月26日 17時23分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まず、あなたは金額に納得しているのでしょうか?
どのようなシャンパン5本で、どのくらいの時間、滞在してこの値段になるのでしょうか?
弁護士に委任するなら、まず、価格の妥当性を争うべきです。
その上で、分割の話ではないでしょうか?
なお、一括で払えない場合は、相手も分割を飲むしかないわけですから、個人でも交渉は可能だと思われます。

2012年12月26日 18時39分

相談者
回答ありがとうございます!

滞在時間は酔っ払っていたので、
覚えてはいないのですが…
伝票に名前や住所を書いていたみたいで
金額を書いた紙を渡されました。
なので、このぐらいの金額で合ってると思います!!

酔っ払っていたこともあり、
30日に払うと口約束してしまってたみたいですが…
確実に払えません。

個人間で分割のお願いをしてトラブルになることは避けたいです…
どうゆうふうにやり取りしたらいいのかアドバイスいただきたいです!

2012年12月26日 18時47分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
分割払いの交渉は、収入と支出の概算を相手に示し、月々いくら返済が可能かを提示します。そのうえで、総額を月々の返済可能額で割って分割回数を決めます。支払いの確実性が高い場合は相手が受諾しやすく、収入不安定など、確実性が低い場合は、相手が難色を示します。
交渉決裂の場合は、訴訟を起こしてもらい、簡易裁判所の委員と一緒に和解案の作成を行うと良いと思います。

2012年12月26日 18時58分

相談者
詳しく教えていただいて、
ありがとうございました!

まずは自分の収入や支出を計算し
無理なく払える範囲で、
分割にしてもらえるように
交渉してみます!!

それが無理であれば、
教えていただいたように
してみたいと思います。

ほんとうにありがとうございました!!

2012年12月26日 19時02分

この投稿は、2012年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブの売り掛け

    昨日も相談させてもらったのですが… ホストクラブに友人と行き、 最初は普通に飲んでいたのですが… シャンパンを煽られ、 安いのならいーよ!!と話してたのですが シャンパンコール中に次のを煽られ、 断るに断れず全部で五本になっちゃいました。 お会計が75万で、支払い期日も掛けをした日の5日後… 払うつもりはありますが...

  • ホストクラブ売掛について

    ホストクラブの売掛について質問です。 私は以前からホストクラブに通っていてそのお店では毎月100万以上を親のカードで支払いしていて自分のお金では一切払っていませんでした。 ある日シャンパンタワーを頼まれ拒否しましたがしつこく何度も夜中に電話がきて頼まれなくなく承諾して200万のタワーをしました。 しかしその...

  • 日払いバイト依頼キャンセル

    日払いのバイト依頼で人を40人集めてもらったんですが六日前に仕事がキャンセルになり依頼をキャンセルしたんですけどその分のお金を払ってって言われてるんですけど払わないといけないですか?

  • ホストの売り掛け回収について裁判するか悩んでいます

    2月上旬にホストクラブで売り掛けをしました。同意の元2本ほどシャンパンをあけましたが、そのほかの5、6本のシャンパンは勝手に入れられました。営業中にホスト側が店と喧嘩をしはじめて、ホストが飲食代のチェックをせずに私を連れて外に出ました。あとから聞いた金額が70万でしたので払えないと言ってそのまま連絡を拒否してしまいま...

  • クリーニング。どうしたらいいのでしょうか?

    皮ジャンをクリーニングした結果、グレー色がベージュぽくなって戻ってきました。 店に色が変色していると伝えたら、別の所に出しているので、そちらから連絡させるといってきました。 あまりに連絡がないので一週間毎に連絡するようクリーニングを出した店に伝えていました。 三週間目で連絡がとれ、 結果【うちは、変色するような...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。