借金について教えてください

初めて質問させて頂きます。乱文になるかと思いますがお知恵をお貸しください。
実の弟の彼女なんですが×2の子持ち5人です。消費者金融から借金があり返すつもりもなく逃げたいといっており自分の名義でアパートが借りられないため弟が助けてあげたいと思い一緒に住むと言い出しました。どれぐらいの額があるかも教えてくれませんが借金はその女性の名義で借りてるから弟は自分は払わなくていいといいます。
いずれは結婚したいと言っています。
それでも借金は自分は払わなくてもいいと言い張ります。
その女がそういっているそうです。
私は弟がその女と結婚することでうちの両親そして私の家庭にまで借金が降りかかってくるのではないかと心配です。
何かの手続きなどしたら借金が弟とは関係ない状態にできたりしないものでしょうか?
そもそも支払い義務は弟うちの両親私のところまでくるのでしょうか・・・
弟には別れてほしいのですがまったく聞く耳またないためせめても助けになってあげたいのです。
その女に騙されているのにわかってもらえれば楽なんですがもうだめなんです。。。
後で借金まみれになる姿は見たくないし自分もなりたくない。。。

どなたかご意見いただきたいです。お願いいたします。
2012年11月21日 16時23分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
女性の借金問題を解決するのがベストではないでしょうか。
 女性に財産がなく、借金の理由が生活費等の正当なものであれば、破産手続によって借金をゼロにできる可能性があります。
 そのような解決ができるのであれば、女性自身も楽になりますし、後々周囲に迷惑がかかることもありません。
 しかも、破産手続きをすると、将来7年間にわたって信用情報機関に登録されるため、借金をすること自体も難しくなるため、女性の生活態度が改まる可能性もあります。
 ぜひ、一度、相談するよう勧めてみてください。

2012年11月21日 17時23分

相談者
松島先生丁寧にありがとうございます。
ネットでいろいろ破産について調べてみましたがよくわからなくて。。
詳しく教えて頂けないでしょうか?
私には縁遠い話なのでどこに相談していいかもわからない状態です。
できれば本人たちが調べてほしいものなんですけど。。。
お手数おかけしますが本当に困っていますのでよろしくお願いいたします。

2012年11月22日 08時42分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 破産手続に関してであれば、「破産 無料法律相談」 等でインターネット検索していただければ、無料で法律相談に対応している事務所が多々あります。
 文字で説明するのには限界があると思いますので(結局HPに書かれているようなことしか説明できないと思いますので)ぜひ、そういった法律相談を利用してみてください。

2012年11月22日 11時27分

相談者
松島先生度々ありがとうございます。
母親が今日電話相談して詳しく教えてもらったそうです。
弁護士の先生に直接回答いただけて助かりました。
また何かあれば力になっていただきたいです。。。
本当にありがとうございました

2012年11月22日 15時23分

この投稿は、2012年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 借金を繰り返す母から実家を取り返したいのですが可能でしょうか。

    父親は10年ほど前に亡くなっています。 実家は父が稼いで買ったのですが、ローンは父がなくなってしまったのでありません。 父がなくなったあと、母は外国人にお金を貢ぎ、借金をつくったあげく、父の残した土地を借金を返すためにうってしまいました。 こ母が親戚にも借金をしていたので姉は謝りにまわったりなどがあり、しかも...

  • 父が家族に無断で「母名義の」家を担保に借金しました。この契約、無効にできませんか?

    去年末、父が家族に内緒で借金していることが発覚しました。おまけに「(戸籍上は離婚している)母名義の」自宅を担保にしていて、お金を借りた相手から「早く出て行け!!」と急かされています(私の留守中に何度も家に来て、母に罵声を浴びせてるらしいです。母は体裁を重んじる人なので下手に抵抗してさらに騒がれたら嫌だし……と静かに耐...

  • 実の父の借金。これを防ぐために何かいい方法ないでしょうか?

    両親は父の借金が原因で離婚しています。最近父がまた借金をしていてそれを兄が肩替わりしていることがわかり、そしてそれを返すために兄も借金していることがわかりました。義姉は離婚するといっています。これから先も父に私たち家族は苦しめられそうです。これを防ぐために何かいい方法ないでしょうか?教えてください

  • 私の実母から借りたお金は夫から返してもらえるのか?

    いつもお世話になっております。 婚姻期間中に、夫の収入が殆ど無いため、私の母にこれまでの間で数回に渡り50万程お金を借りていました。 当時は、夫も頭を下げ借りていました。 母は、「旦那さんがきちんと働いてこの先家族できちんとやっていくなら借金は無しにする」と言っていましたが、その後も働いたり働かなかったりを繰り...

  • 彼の父親の借金で困っています

    私には同じ歳の彼がいます。 彼には両親がいなくて、身寄りもなく一人なのだそうですが、彼の父親が借金を残していたらしくて、今まで自分の働いたお金でコツコツと返していたらしいのですが、財布を落としてしまったらしくてお金がないと言ってきて…。 それで借金の取り立てが彼のお店まで来たらしいのですが、彼はオーナーさん達...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。