偽造結婚と借金問題

私は中国人男性と結婚生活3年過ぎの日本人妻で、4月の末頃から別居状態です。一昨年の8月ごろから相手方の行動がおかしくなり夜中に外出明け方に帰ることが多くなりました。今年に入ってからさらに朝の4、5時に帰ってくる日が続き、私が連絡をしても連絡がつかないように。
なんとか相手の気を引きたいと考えて3月末に離婚届をもらって署名をし突きだしました。しかし相手に本当は離婚したいと言う意味ではなく気を引きたい気持ちであった旨を伝えたところ、相手は分かってると言い、離婚届はそのまま机の上に起きっぱなし状態でした。しかし4月に入り、気持ちが覚めたので離婚したいと言われ、3月末までは行動はおかしいとは言え普通に愛の言葉を言っていたので、驚き、双方が書いた離婚届は肌身離さず持って、持ち歩くのも怖かったのでその後は破り捨てました。
急に態度が変わったことに疑問を覚え、入国監理局へ電話したところ永久ビザ取得していたのです。取得した次の日が離婚を言い出された日です。ビザは結婚3年が条件であること私の名義であるクレジットも私に黙ってキャッシングや買い物をしていたことが発覚。それでもなんとか相手の気持ちを急に変わったのなら取り戻せるかもと考え、家事などに一層励むなどしましたが、早く家から出ていけと言われ続け、これ以上耐えることができなく、結婚したからこそ申し込みができた市営住宅を出、現在に至り別居しています。私はまだ気持ちはあったものの小さな嘘を平気で付いたり負債したクレジットのことも合わせ、それに対して悪い気持ちをまるきり持たない彼の態度に離婚を決意しました。私としては私名義のカードを相手方が勝手に使用していたことによる返済金である130万を支払って欲しいです。さらに初めから偽造結婚ではなかったのか(中国では彼はまだ未婚状態です)と言う思いや気が変になりそうなくらい傷ついたぶんの慰謝料、また財産分与なども求めたいです。相手が話すことがあるときは一方的に言いたい放題で、私からの電話は着信拒否しています。相手は中国人でもあることから国に一時帰ることも心配です。
以上のことから現在弁護士さんに手紙による交渉を依頼しておりますが、相手が今後雲隠れした場合はどんな解決できる方法があるでしょうか?ローン会社から催促されているお金は私が立て替えとく方が良いですか?ご助言を宜しくお願いします!
2010年07月01日 23時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
貴方の名前で借りてあるので,貴方が返さざるを得ないでしょう。彼が勝手に使ったとのことですが,キャッシング等は暗証番号が分かっていないとできないでしょうから,貴方に落ち度があるはずです。
彼がいなくなった場合に国内であれば,住民票を辿れば,住所の移転を届けていれば居場所が分かるので訴えたりできます。
また,全く居場所が分からなくても公示催告で訴状を送達できます。不法行為地の法律が適用されるので,日本では勝訴判決を得ることも,主張立証できることが条件ですが,可能です。
ただ,その判決を基に中国で強制執行することはできないと思います。

2010年07月02日 00時54分

この投稿は、2010年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 婚約破棄?私は、彼から慰謝料は受け取れないのでしょうか?

    結婚しようと言っていて2年3ヶ月お付き合いした彼から連絡がこなくなりました。 途中、彼が既婚者だと言うことが分かり終わりにしようとしましたが、離婚したから。結婚しようと思ってるからと言われ関係が続きました。年末には離婚したと言われ、家を探してるので、春には一緒にいれると言われましたが、独身だと偽ってお付き合いを始...

  • 相手が「結婚しないとは言っていない」婚約不履行

    1年前に婚姻届にお互いの署名・押印したものの、相手の父親に「まだ早い」と延期され、その後のらりくらりしている彼に「どういうつもり?」という喧嘩も増え、最後には「裁判でも何でもすりゃーいーじゃねーか」と出て言ったまま、2週間連絡が付きません。 彼48歳、私42歳。少し前から「この人結婚する気ないな」という感じはありまし...

  • 離婚、不確定な浮気(不倫)、慰謝料について

    はじめまして。結婚五年目の子無しです。旦那がきっかけを作ったことが原因で喧嘩をしてその流れで離婚したいと言い出してきました。旦那は離婚するかこれからもやっていくか考えるためにしばらく一人になりたいからと実家や漫喫に泊まると行って家を出ていきました。私は離婚したくないので旦那に戻ってきて欲しいと言ってました。出て...

  • 泣き寝入りになるのでしょうか?

    私は、既婚者で、同窓会で知りあい3年程お付き合いをしていた女性がおりました。彼女は、早く別れて欲しい、一緒になりたいと希望を伝えており、毎月のように泣いておりました。 お互い一緒になろうという意思があったため、私は離婚いたしました。離婚協議書の内容や、離婚後の生活費などは全て彼女に伝えておりました。 また離婚...

  • 妻が通帳を…。どーやったら取り返して離婚できますか?

    私が仕事で忙しく、家に帰れないことが増えたのをきっかけに大喧嘩になり、妻はバットを振り回し家が…。 今は実家に帰ったのですが、通帳やらなにならを全部持って行かれ、返してくれと頼んでも返してくれないし、向こうの親がでてきて、あわせてもらえません。通帳の中身も引き出したそうです。 私的には、もう、離婚を考えているの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。