督促状。これは、督促(催告状なのでしょうか?

公開日: 相談日:2012年11月07日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

消費者金融から督促(催告状ときました。普通郵便で、事件番号の記載もありません。普通にパソコンで打った用紙できました。これは、督促(催告状なのでしょうか?どういう事なのか教えて下さい。お願いします。何日までに連絡下さいと期限が書いてあり、払えない事情があるなら、支払い方法を相談を受けますと、あります。何も連絡がない場合は、法的手続きに着手せざるを得ないことを申し添えますと、あります。何も連絡がない場合は、法的手続きに出るという事でしょうか?どういう事なのか教えて下さい。お願いします。

148723さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    返答をしなければ、差し押さえをするために、訴訟をして判決を得る、ということでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府10位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    相談に応じますという言葉を信じて電話されないでください。債務を承認したとして時効援用ができなくなります。

    おそらくあなたの記憶にもない古い借り入れかもしれません。業者からの借り入れについては5年が経過すると時効になります。ただ時効期間が経過してもあなたの方からの時効援用があるまでは訴訟を提起して請求することは違法ではありません。あなたとしては時効を援用するという連絡できれば書面で送付されるのがよいと思います。

  • 相談者 148723さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。私は、てっきり督促状(催告は、内容証明郵便など、特別な郵便でくるのかと思ってました。普通の郵便できたので、何だろうと思いました。普通の郵便でも、督促状催告状には間違いないのでしょうか?もし、裁判になり、差し押さえになったら、職場にも、通知がきますか?五年以上の間、仕事を転々としてきました。今、現在の職場に何らかの通知がいきますか?教えて下さい。

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    普通の郵便でも催告状です。職場には来ません。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す