借金の催促

前回 質問させて頂いた 件の絡みなのですが

お金返していて 返済をどのようにするのか 連絡を入れたのですが これ以上連絡を控えて下さい とか あと 連絡いらない と 言われてしまいます

お金返して貰っているなら そう言われても 仕方ないとは思うのですが

お金を貸してる相手から連絡控えてとか 連絡要らないと言われた 私の方(お金貸してる側)は 連絡を控えてなくてはならないのですか?

因みに 連絡は1日置きか 1日に電話一回くらいで拒否してるの分かれば何度も電話する時もありますが
電話連絡が取れない時は メールで連絡下さいとかです
あんじゅさん
2012年10月18日 19時41分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
貸金返還訴訟を提起されませんか。確かにあなたは権利者ですが権利の行使としてあまり相手を困惑させるような頻繁な取り立て請求はかえって相手の態度を硬化させるだけですから。

2012年10月18日 20時10分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
訴訟か調停を申し立てられたほうが良いかもしれませんね。

2012年10月18日 20時13分

あんじゅ さん (質問者)
先生方 アドバイスありがとうございます

今日も相手側に連絡を入れたら 相手側は弁護士を入れるので 弁護士からの連絡待ってろ と言われ 二度と連絡よこすなと言われました。

相手側に弁護士が入った場合 借金の催促 取り立て 等はできなくなるのでしょうか?

弁護士が入ったら貸したお金は取れなくなりますか?

私からの要望 一括請求 もしくわ分割2か3回での返済 月々10万円の返済は認めて貰えなくなり 相手側の言い分 月々1~2万となってしまうのでしょうか?

2012年10月19日 14時43分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
弁護士に対して支払を請求することはできますけど、直接本人に対して請求することは認められないでしょうね。


こちら側の要求が通るかどうかは、相手方の資力にも左右されますから、なんとも言えません。本当にお金がない人からは、お金を回収することはできません。

2012年10月19日 16時34分

この投稿は、2012年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • すぐ返すって言ったお金を返してくれません

    3年前に、付き合い始めた彼氏が、出張に行かなくてはいけなが、お財布を落としてしまったので、来月に返すからお金を貸してほしいと言ってきたので、5万円貸しました。 次月の指定日・・・音沙汰が無いので連絡をしたら、もう少し待ってほしいと言われ、連絡が途絶えました。 なんど、連絡をしても音沙汰がないので、共通の知人に連...

  • 個人情報を目的外で使われた場合は?

    先日、キャッシュカードの 申し込みをしたのですが 申し込みをした際、担当していただいた男性から 個人的な連絡がきました。 ご飯に行かないか、会えないか と言う連絡です。 電話番号などを見ているなら 住所を見られていてもおかしくないと思い 怖かったので、当たり障りない返事をしつつ 友人に相談し、会社へ連絡しまし...

  • 友人に口約束でお金を借したことについてお聞きしたいのですが。

    友人に8月に家賃の支払いが滞るので4万をかしてほしいといったので12月に返してくれる感じでラインで連絡とっていたのですが家に回収にきますというように連絡したのですが、いま家にいないからと連絡がありでは、振込でよろしくお願いしますという感じで口座を連絡したのですが期日までに振り込まれずにいます、なお連絡したら携帯は着...

  • 大至急お願いします!

    先程から質問させて頂いてる者です。 今受任してもらっている先生に連絡したのですが、16時まで外出との事で今も闇金から電話があります。 対面返済のところは毎回17時ぐらいに待ち合わせしてるので、このまま電話に出ないと職場や教えてしまった連絡先にかけるんじゃないかと不安があるんですが、17時に連絡しますと言っておいていい...

  • 知人男性からの借金に関して

    現在知人男性から500万ほど借りています。 毎月決まった額を年10%の利率で返していっています。 今借用書は手元に無いです。(借用書は 書いたので相手はもってます。) ただ口頭の約束事として、毎日連絡をする事になっていました。 過去に数回連絡を忘れたことがあったり、返済を待ってもらったりしました……。 ただ翌月にはきちん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。