元彼から借金

元彼ではなくセフレでした
私は好きだったのですが付き合って貰えず
2年程関係を持っていました

私が失業したときに彼から
携帯代数回と本当に無いとき
お金を借りました

その後一方的に別れを告げられ
私は新しい職にもついたので
関係が終わった時に借りた金額を返すと
連絡したのですが
全く返ってきませんでした

それから半年後くらいから金を返せと連絡してくるようになりました
借りた金額は返すつもりですので
まず2万振り込みました

私が借りた金額は4万です。
ですが彼は7万貸したと言います

親しい友達は借用書もなく
証拠などもないから彼の言う金額は払わなくていいのでは
と言っています

返さなければ実家へ行く
もう俺の親にも言ってあるから
など脅されています

自分の思っている金額と相手のいう金額が違い借用書などがない場合どうしたらいいのでしょうか?
相談者(144965)からの相談
2012年10月16日 13時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手方が信用できる証拠を出してくるまでは

支払う必要はありません。

相談者さんが4万だと思うのであれば、4万

と主張をし続けるべきです。

脅迫の点については、警察なりに相談しましょう。

2012年10月16日 21時19分

この投稿は、2012年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 息子の借金。それとも返済しなくてもいいのでしょうか?

    先日、息子(23)に三十万円貸したと言う借用書を持って私のところにきて返済をしてほしいと言われました。私は親に返済義務はないと言ったのですが、相手方はそんなことはないと言ってきました。さらに、親の監督義務違反で訴えるなど法律関係のこと色々言われ、私は根負けして月々いくら払いますと言うこと一筆書いて相手に渡してしまし...

  • 借りてもいないお金を返さなきゃいけないのか。

    今年5月に子供の父親の祖父母から 出産費用で100万円借りました。 彼は、その借りたお金で友達に借金の返済とかに 使う予定だったみたいで、友達にも その日に返せると言ってしまったみたいで でも、自分が出産費用で使ったから 返せなくなり、お前が使ったんだからお前が 友達に返せと言われて毎日催促されてます。 軽い脅しもされて...

  • 借用書について

    別れた旦那に借用書をかいてもらいましたが、返済も一度きりで連絡もとれず、相手の会社に電話をし、連絡をとる事ができたのですが、月々の返済額3万は払えないからと1万から2万にしろと言ってきたり、借用書は書けと言われたから書いたと言い、いかにも脅して書かされた!?みたいな事をいっています。知り合いの弁護士から聞いたと言っ...

  • 貸し借り

    父親が友人に金を貸しており借用書も取っていて他界してしまいました、私がその後その友人から毎月数万円を集金をしていましたが、返済した後に借用書を返してくれと言われて探したところ見つからないので、無いと言うと、私の父親が無くなった後から私に払った金額を全て返せといってきました、この場合どうなるんでしょうか?返さない...

  • 知人に借りた借金について

    私は数年前仕事場で出会った人と付き合う事になって付き合っていたのですが私の嘘によりずっと何年もお金を借りて来ました その結果何千万という額になり私も怖くなり一時返済をしてました。話合で返済額が30万づつとなり私は生活ができなくなり又愛人の彼に嘘を付きお金を借りては他へ返しなどしてそんな事を何度もして私は彼に返すな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。