1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 無知ですみません。本当でしょうか?

公開日:

無知ですみません。本当でしょうか?

2012年10月06日
ベストアンサー
もし、裁判所に給与差押や仮処分等の申し立て、判決が出た場合、相手方には通知されるものでしょうか?
また、督促状等に事件番号、裁判所の管理番号等が記載されているとききました。
本当でしょうか?
また、通知する義務があったりしますか?
知らぬ間にそういう申し立てに判決が出ていたらと思うと怖いです。

ちなみに、判決の執行は何時までにとかの決まりはありますか?
相談者(143187)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判所に給与差押や仮処分等の申し立て、判決が出た場合、相手方には通知されるものでしょうか?
・・・不服申し立てができるように 法律上 送達が規定されています。

裁判確定から10年 経過すると時効となります。

2012年10月06日 22時36分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
裁判手続ですから、必ず相手となった被告、債務者には裁判所から送達がなされます。もちろん、送達すべき場所に所在せず、調査をしても見つからなかった場合は公示送達により、所在の事実は確認できるけれども受領がされなかった場合には付郵便送達により、被告や債務者が裁判手続を知らないまま判決や決定がなされることはあります。
判決による強制執行は10年以内、仮処分による保全執行の申立ては2週間以内にそれぞれ申立てをしなければなりません。

2012年10月06日 22時38分

相談者(143187)
森田先生、好川先生早速のご回答ありがとうございました。
送達と言いますと、裁判所からの郵便物の事ですよね。

ちなみに、督促状等に番号が記載はされるという義務はないですか?

2012年10月06日 22時45分

この投稿は、2012年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 結審しても支払いをしない場合は資産の差し押さえなどに移行するのでしょうか?

    無知で申し訳ないのですが、例えば裁判で「○○万円の支払いを命ずる」と結審されたとして、それでも相手方が支払いをしない場合はどうなるのでしょうか? 資産を持っていれば差し押さえなどに移行するのでしょうか? ご返答お願いいたします。

  • 犯罪被害者です。相手が認めても起訴できませんか?

    例えば、傷害ですとか 住居侵入の被害をうけて 被害届は出したが その後の調書なりなんなりを一切面倒やら忙しいやらの理由で無視した場合 相手が認めても起訴できませんか?(つまり相手に罪を与えれませんか?) 例えば 傷害にあって、 相手が逃げて こちらが被害届を出して、 逃げた犯人をみつけ、相手が認めるような...

  • 公正証書。そのまま強制執行の手続きをとっても大丈夫でしょうか?

    以前、貸金で公正証書を交わし連帯保証人も二人付けてもらいました(私は債権者です) その後、支払いが滞り、連帯保証人に対して連絡を入れましたところ、弁護士から通知書?がきました。 公正証書に記載されている金員の授与が確認できない。よって債務無効であると。あと、客観的に確認できる資料を送りなさいと内容証明郵便で届い...

  • 不動産の仮差押え。この状態で何か不利になる事はありますか?

    訴訟中で、裁判所から不動産の仮差押え通知がきました。 当方としては判決が出たら即刻お支払いするつもりです。判決の際は差押えの取下げも項目として入れています。なので差押えに関しては供託金を支払わず、そのままになっています。 この状態で何か不利になる事はありますか?

  • 仮装譲渡した財産の差押えについて。裁判前の譲渡ですと、やはり難しいでしょうか?

    民事裁判で原告が勝訴したにもかかわらず、被告が自分名義の財産を他人に債権譲渡や名義変更したりして仮装譲渡したと思われる場合、その他人名義の財産を差押えることは、出来ないでしょうか。 仮装譲渡の証明は、どれくらい難しいですか。 何か、方法は、ないでしょうか。差押えしたいものを、名義変更されてしまったら、お手上げ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。