個人の借金 完済後の対応等

先日も相談させて頂いたのですが、知人に20万借り、現金書き留めにて15万返しその後振り込みにて9万円返しました。
今頃になって現金書き留めなんか受け取っていないと言うので郵便局に確認をとったところ受領済とのことでしたが知人本人には渡さず、受付(知人の会社に送付、知人の氏名はきちんと明記、郵便局も確認済み)の受領との回答でした。現在その会社に詳細、経緯等確認中です。知人の指示で現金書き留めにて送金したのにそれすら忘れているため、おそらく受け取った事も忘れていると思いますが何れにしてもその会社からの回答待ちです。
話を戻し、知人から15万を現金で送ったとして、残りいくらを振り込みしたのかメールで知らせるように言われたので(きちんと確認していないのもおかしな話です)上記通り9万円である旨連絡しました。何の返事もありません。ちなみに借用書はありません。 現金書き留めの云の前に、15万返してもらったことを忘れたのか(本当に受け取っていないかもしれませんが)突然、会社に電話がかかってきて 私も他の社員の目があるので、折り返します。と言っても これから会社に行くぞ、債権を回すぞ、上司に変われ、給料を差し押さえる等散々脅されました。会社の電話や住所は別件(借金をする前に生命保険の申し込み書類を送って貰う関係上)で教えていたので、それでかけて来たようです。先にも述べましたが借用書はありません。携帯も替えていないしメアドも替えません。会社に電話が来る前に携帯に知人から電話はありませんでした。他の社員からも白い目で見られています。それらを踏まえて今後、私もリストラにあいたくないので 連絡は携帯にして欲しい。その時出れなくても必ず折り返し電話する旨メールしましたがこちらについても返信がありません。 以前、私自身の子供の保険の見積もりをとってもらった事があるため 子供に何か(犯罪に巻き込まれる等)あったら困るので保険会社に連絡し絶対に個人情報を流失させない約束をしてもらい、何か(有ってからでは遅いのですが)あった場合は直ぐに警察と保険会社の個人情報担当者に連絡する事となりました。ただ、上記述べた通り「返金内容のメールについての返事」 及び「電話の場合は携帯電話に連絡する旨のメールについての返事」が何も無い為 非常に不安です。お金を借りた私が悪いのですが(ギャンブルなどではなく母の治療費の為)とにかく早く終結させたいです。現時点で 私は何か行動した方が良いでしょうか?ご回答お願いします。
ケロケロさん
2012年10月03日 01時36分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
相手は、おそらく、受け取ったことも忘れているのでしょう。
あなたは書留郵便の控えを持っているのでしょうから、送金の事実は証明できます。
借用書がないということは,相手方に不利なことですが、それはここでは持ち出さないことにして、もう少し相手が、冷静に対処するのを待ちましょう。

2012年10月03日 02時26分

ケロケロ さん (質問者)
ありがとうございました。
少々不安ですが、相手の対応を待ちます。

2012年10月03日 06時20分

この投稿は、2012年10月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • SNS内での譲渡トラブルについて

    ご覧頂き、ありがとうございます。 契約不履行に当たるのかどうか、また今後の対応についてご相談させていただける弁護士様を探してます。 先日SNS上で商品の譲渡先を探し、ご連絡頂いた方に普通郵便にて発送しました。 発送方法について事前に確認したうえで発送しておりますが、到着した商品はエアクッションで梱包しており...

  • 調停か少額訴訟・どちらで手続きしたらよろしいでしょか

    去年4月に知人に数回に分けて40万貸しました 借用書も書いてもらっています 7月末から5万づつ返済でしたが、知人からの返済がありません、電話するもつながらない(着信拒否みたい)・SMSにメッセージ入れていますが返事もありません 借用書に記載されいる住所に郵便を送りましたが【宛先に尋ね人いません】で返送されてきました、知人...

  • 友人との、お金の貸し借り。

    ある方に、20万円貸しました❗️貸した日は、12月29日、返済日は、今日なんですが、借用書は郵送してくれると、言っていたのですが、書いてある写メールは、送られてきたのですが、借用書自体は、送られて来ません。そして1月8日の最後のメール以降、連絡が途絶えています。電話しても、メールしても、一切応答がありません! しかしSN...

  • 通販の返品について

    伺います。 通販について、です。 1.大阪の上場家電量販通販で買い物をしました 2.届いたものを開封し、その日に返品しました (違うものを代りに買ったため) 3.ところが、「開封後不可なので受け取らない」と着払いで 戻す、と連絡があったため、「説明したいので電話を欲しい」とメールし、 携帯の番号を書きました。先...

  • 詐欺行為について、返金を受けた後に通報できますでしょうか?

    詐欺行為について、返金を受けた後に通報できますでしょうか? 詐欺行為を受けたので、警察に通報した後では、返金が難しくなると考え、長らく詐欺を働いた相手に、通報と弁護士依頼することを何度も通告して、やっと返金させました。 返金させた後に、通報しても警察では取り合ってくれないのでしょうか。 他に返金を受けていな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。