弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

映画のキャプチャや有名人の画像掲載について

現在映画の評価サイトを製作しています。
映画を紹介し、ユーザーに採点・レビューを書いてもらう形です。
↓参考
http://eiga.com/

映画のキャプチャや有名人・俳優の画像を掲載していきたいと思っているのですが、
①キャプチャや有名人の画像を載せても良いのか、対応策はあるのか?(許可などを取っていくには多すぎるので)
②載せたい場合はクレジット表記など対応策があるのか
③載せていた場合で、万一直に対応(削除など)した場合、法的に問われることがないのか

よろしくお願いいたします。
引用の要件を満たさない限り、画像の掲載は著作権法違反となる可能性があります。

引用に該当するには、一般的に
・報道、批評、研究などの目的の正当な範囲内であること。
・オリジナル部分と引用部分が明確に区別できること。
・批評などのオリジナル部分が分量、内容から見て主であり、画像は従であること。
が必要であるとされています。

そうすると、単に映画の紹介目的でキャプチャ画像を掲載することは、必然性は必ずしもなく、主従の関係も不明確であって、引用とは言えないとされる可能性があります。

しかし例えば、ある映画の場面について、その場面の批評などのために掲載する場合には、上記の要件を満たしていると考えられます。

従って単なる紹介のためではなく、批評その他の目的に必然的とされる画像についてのみ掲載するのが無難ではないかとおもわれます。

また、キャプチャ画像が特定の俳優などの肖像を表している場合には、映画の著作権とは別にその俳優のパブリシティ権の侵害が問題になる可能性もあります。

なお、引用の場合、出典を明らかにする必要はあります。

atelieeさん
2012年09月23日 12時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2012年09月23日 14時21分

この投稿は、2012年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 動画のキャプチャについて。

    2週間前、FC2動画が張られているサイトで、 コーレルのビデオスタジオという動画編集ソフトのビデオキャプチャー(録画)機能で 動画をキャプチャ(録画)しました。 しかしその後調べたら、これは「著作権法違反」「違法ダウンロード」に問われる可能性がある、と調べたらわかりました。 反省の意味も込めて、その後動画ファイルは、...

  • 自主制作映画の著作権

    自主制作映画を作っています。 公表した映画を、自分自身で数十枚の静止画 (この時点で、カット等をしているので映画との同一性はなくなります)にし、 映画の宣伝に使いました。 この静止画もネット上に公表しています。 今回、著作権侵害されたのは、この静止画です。 複製権等の侵害は間違いないのですが、 この静止画を、そのまま...

  • アダルトサイトのキャプチャ

    アダルト有料サイトでアプリつかったテレビ電話の映像を画面キャプチャした場合違法になったりしますか?また、サイトの規約違反に当たった時逮捕などはあり得るのでしょうか? 動画はあくまでも個人の利用のみとします。 よろしくお願い致します。

  • iPhoneのキャプチャの著作権について

    こんにちは!すいません、お知恵を拝借できたらと思い投稿しました。iPhoneの著作権についてです。 よくガジェット説明サイトなどで、 iPhoneの操作説明をする際に、iPhoneのホーム画面や設定アプリの操作画面などのキャプチャ(スクリーンショット)が画像で補足説明として貼り付けられていますが、これは著作権的に大丈夫なのでしょ...

  • 公式サイトの画面キャプチャはブログに使えますか?

    公式のサイトの画面キャプチャについて。 現在運営しているブログの事で相談させてください。 私は、お勧めの情報や気になる出来事などについてブログを更新しています。 今回、テレビ局の動画配信サービスについての記事を書いているのですが、サービスを利用するにあたって注意したいことや、チェックしておきたい情報を載せたいと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。